Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Тюмени подвели итоги проекта «Наставничество»

Отчетная встреча по итогам проекта за 2021-2022 годы состоялась 7 июля в доме проекта «Наставничество».

Во встрече приняли участие заместитель главы города Тюмени Владимир Третьяков, представитель Департамента труда и занятости населения Тюменской области Антон Шевелев, представитель Департамента социального развития Тюменской области Юлия Мясникова, руководитель Отдела по опеке, попечительству и охране прав детства города Тюмени и Тюменского района Светлана Самойлова, представитель Управления социальной защиты города Тюмени и Тюменского района Ольга Красивина и директор регионального центра «Семья» Елена Перминова. Они обсудили итоги прошедшего ученого года и отметили приоритетные направления развития проекта.

Руководитель проекта Юлия Фатхуллина рассказала об успехах и достижениях проекта в целом и его участников в частности.

Так, у 12 младших детей, прошедших курс нейрокоррекции, значительно улучшилась мотивация. У 85% участников снизилась утомляемость и увеличилось внимание.

«Одним из основных показателей такого успеха стало увеличение занятий с одного до двух в неделю, что позволило удерживать общую динамику и заинтересованность детей», — рассказала психолог проекта Анна Кузнецова.

В 2022 году продолжались занятия курса «Беременна в 16», где будущим и уже молодым мамам помогали справляться со сложившейся ситуацией, учили заниматься с детьми, разъясняли варианты получения социальной помощи.

«Помимо этого, приглашенные специалисты-гинекологи рассказывали про особенности протекания беременности, чем значительно успокаивали молодых мам,» — отметила тренер проекта Екатерина Попелушко.

Одним из новых направлений, которое начали развивать в 2022 году, стало участие детей в театральной мастерской «ТеМа». По словам педагога Светланы Ханжиной, на каждом занятии приходилось буквально прорываться через сопротивление подростков, заслуживать их доверие и создавать атмосферу, в которой они не боялись бы высказывать свое мнение. Результатом восьмимесячных занятий стал 20-минутный спектакль «Про счастье», в котором дети исследовали, что такое счастье.

Еще одной новой нишей стало трудоустройство подростков, находящихся в социально опасном положении. На протяжении полугода было организовано два больших образовательных блока — «Работа: радость или мучение» и «Встреча с людьми дела». Дети получили теоретические знания — осваивали составление резюме и основы тайм-менеджмента, а также прошли практику: помогали записываться на собеседования и стажировку, знакомились с представителями разных профессий.

Команда проекта сотрудничает с 47 компаниями, которые готовы взять на работу подростка до 18 лет. Некоторые партнеры готовы бесплатно обучить детей слесарному и столярному делу, профессиям бьюти-сферы, после чего трудоустроить их.

«За период осуществления этого направления мы смогли заявить о себе как о специалистах, которые ассоциируются с вопросом подросткового трудоустройства, к нам продолжают поступать запросы как от работодателей, так и от желающих найти работу», — сообщила куратор проекта Рания Кутумова. 

В завершение Юлия Фатхуллина отметила, что наилучшие показатели могут быть достигнуты только при постоянной и последовательной реализации проекта, точечном и индивидуальном подходе к работе с детьми и молодежью, что говорит о необходимости продолжения программ по всем указанным направлениям.

Фото предоставлено руководителем проекта
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике