Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фонд «Дети наши» начинает информационную кампанию «Размотай клубок историй»

Кампания приурочена к Дню семьи, любви и верности и проводится с целью напомнить о ценности семьи для ребенка.

В каждой семье есть сложности. Бывает, что клубок проблем настолько запутывается, что развязать его в одиночку практически невозможно. В фонде «Дети наши» знают: помочь возможно, если разобраться, что послужило причиной кризиса, и направить усилия семьи на решение конкретных проблем.

***

Ольга и Сергей оставили налаженную жизнь в деревне и переехали в город в Смоленской области, чтобы дать своим детям возможности, которых не было у них самих. Чтобы старшая, Алина, могла рисовать, чтобы обе дочки ходили в хорошую школу и получили хорошее образование. Семье приходится непросто. Сложно найти постоянную работу, имея девять классов образования, да и многих навыков и знаний им не хватает, ведь они сами выросли в семьях в сложной ситуации: Сергей из многодетной семьи, а Ольга рано потеряла мать.

***

Антонина родилась и выросла в Смоленской области, но на несколько лет переехала вместе со вторым мужем на север. Сначала одна, потом перевезла троих детей от первого брака. Муж Антонины из-за наркозависимости попал в психиатрическую больницу. С его родственниками у Антонины начались конфликты. Она была вынуждена вернуться вместе с детьми домой. На севере у Антонины остался долг, о котором она не знала и который ей теперь приходится отрабатывать в Смоленске. Жизнь семьи кардинально изменилась после получения извещения о необходимости отработки. Антонина разрывалась между детьми и работой, сначала перевезла младшую дочку, а потом старшую, когда у той начались серьезные проблемы в школе.

***

У Елены двое детей. Работать у нее нет возможности, потому что младший сын из-за проблем со здоровьем не может посещать детский сад. Алименты от бывшего мужа она не получает, только обещания, что скоро все наладится и он сможет ей помогать. Сейчас в квартире Елены живут еще и мать с братом, потому что в доме, где они жили раньше, случился пожар и им некуда было пойти было.

***

В фонде «Дети наши» уверены, что им удастся помочь этим и многим другим семьям наладить жизнь ради будущего их детей. Детство в неблагополучной семье не приговор. Каждый день фонд работает с родителями, которые искренне хотят меняться, работают над собой и любят своих детей.

Родительская любовь не измеряется финансовым благополучием. Наличие хорошего ремонта не означает гармонии и уважения в семье. Но родительская любовь дает ребенку опору на всю дальнейшую жизнь.

«Только в семье ребенок получает возможность гармонично развиваться, — говорит директор фонда «Дети наши» Варвара Пензова. — Эмоциональное и физическое развитие, самооценка, мотивация, стрессоустойчивость, умение коммуницировать с окружающими, все это и многое другое формируется через отношения с родителями».

«Даже если семья не отвечает всем критериям благополучия, она даст ребенку намного больше, чем учреждение. Большинству неблагополучных кризисных семей можно помочь», — подчеркивает Варвара Пензова.

Помогая кризисной семье сейчас, фонд помогает прервать цикл сиротства и бедности. Потому что самостоятельно выйти из кризиса, который часто передается «по наследству» из поколения в поколение, практически невозможно. Чтобы помочь детям не стать сиротами и вырасти благополучными взрослыми, необходимо помочь их родителям. Поэтому важно вникнуть в ситуацию каждой отдельной семьи, оценить все риски и ресурсы.

Сейчас на попечении фонда «Дети наши» — 101 семья и 231 ребенок. С каждой семьей индивидуально работают социальный педагог, психолог, при необходимости — юрист.

Узнать больше и поддержать работу фонда «Дети наши» можно на его сайте.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике