Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Ярославской области поддержат семьи людей с зависимостями

Проект «Созависимость. Перестать быть жертвой» социально-реабилитационного центра «Страна живых Переславский дом» направлен на работу с созависимыми членами семьи химически зависимых людей.

Созависимость — это патологическая форма взаимоотношений, характеризующаяся всесторонней вовлеченностью в жизнь близкого химически зависимого человека. Следствием созависимости становятся эмоциональные и поведенческие отклонения, нарушения социальной адаптации.

Проект включает два основных направления. Первое направление — системная психологическая работа с созависимыми членами семей алко- и наркозависимых людей, проходящих программу реабилитации в центре «Страна живых — Переславский дом». Эта работа позволяет сформировать у них верную оценку существующей проблемы, получить навыки правильного общения с зависимым членом семьи и начать выстраивание с ним новых отношений.

Второе направление — это первичное консультирование членов семей, столкнувшихся с проблемой химической зависимости близкого человека. Как рассказали в центре, родственники зависимых людей, сталкиваясь с этой проблемой в семье, чувствуют себя одинокими и беспомощными. Общаться на эту тему с кем-либо им мешает стыд и страх осуждения окружающих. Именно в этом состоянии люди обращаются за помощью. Поэтому крайне важно, чтобы они получили психологическую поддержку и понимание, как им последовательно действовать дальше, особенно в ситуации, когда сам зависимый лечиться не хочет.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике