Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Петербурге будут повышать качество жизни семей с особенными детьми

Организация «Открывая двери» начала программу «Расти вместе» в помощь семьям с детьми до трех лет, у которых есть риски отставания в развитии или инвалидности.

Как рассказали в организации, дети до трех лет — особо уязвимая группа. Чтобы минимизировать риски вторичных нарушений или пороков развития, помощь нужно оказывать качественно и своевременно. В проекте ее бесплатно получат десятки детей из Санкт-Петербурга.

Проект рассчитан на 17 месяцев, в течение которых будет разработана программа обучения для специалистов служб ранней помощи по работе с младенцами с тяжелыми множественными нарушениями развития. Из обучившихся будет сформирована мобильная группа специалистов, которая окажет помощь 50 детям и проведет 150 выездных консультаций.

Для родителей детей целевой группы будут организованы консультации специалистов по раннему развитию детей, группа психологической поддержки и цикл открытых вебинаров по взаимодействию с детьми раннего возраста.

Для специалистов будут регулярно проводиться обучающие мероприятия на разные темы: от взаимодействия с семьей до вопросов двигательной реабилитации, адаптации среды и рутинных действий (поход в туалет, кормление и т. д.) для детей раннего возраста. К участию приглашаются специалисты из всех регионов России.

Первый вебинар для специалистов пройдет 12 июля. Физический терапевт Ирина Веревкина расскажет об особенностях процесса ходьбы при диагнозе церебральный паралич. Бесплатная регистрация открыта на сайте организации «Открывая двери».

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике