Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Турнир «Меняй игру» помог собрать средства на проекты «Перспективы»

78 397 рублей собрано на реализацию инклюзивных программ «Перспективы», которая 25 лет развивает инклюзивное образование, помогает людям с инвалидностью найти работу и защитить свои права.

Благотворительный чемпионат экс-защитника ЦСКА и сборной России Сергея Игнашевича и волонтеров фонда «Нужна помощь» с названием-призывом «Меняй игру» – особая спортивная дисциплина со своими правилами. В турнире принимают участие мужская команда «Балдеж» и женская команда «Тигра».

Классно, достойно, футбольно 

Женская команда «Тигра» из Зеленограда сыграла два победных матча.

«В 2021 году коллеги из фонда «Нужна помощь» рассказали о чемпионате — они набирали команду и звали даже любителей, — говорит капитан команды Инна Кириллова. — Так я попала в это потрясающее сообщество, где спорт соединяется с благотворительностью, азарт — с дружбой и командной поддержкой, страсть к движению — с желанием помочь людям, которым трудно».

Участие в чемпионате вдохновило девушку на создание собственной команды в родном городе. В 2022 году женская сборная по футболу «Тигра» борется за победу и собирает деньги в пользу одного из проектов «Перспективы» — организацию горячей линии по вопросам инклюзивного образования. Линия работает в онлайн-режиме, поэтому обратиться к юристам могут люди даже из самых отдаленных уголков России.

Девушки уже собрали 34 тыс. 770 рублей. Следующая цель — 50 тысяч. Поддержать команду можно на платформе «Пользуясь случаем».  

Женская команда «Тигра» меняет игру

«В нашей стране людей с инвалидностью больше 12 миллионов, половина из них — дети. Они уязвимы и нуждаются в участии и поддержке, а помогают им немногие. Поэтому мы рады, что можем сделать полезное дело — улучшить качество жизни детей с инвалидностью — и классно провести время за любимой игрой», – отмечает Инна Кириллова. 

Во время одной из тренировок Инна получила травму, поэтому в футбольной схватке «на вылет» с командой «Сто подруг», которая состоится 16 июля, она не сможет участвовать. Однако свою команду будет поддерживать на протяжении всего чемпионата. 

Спортивный настрой — залог успеха команды «Балдеж»

Мужская команда «Балдеж» сразилась на футбольном поле со сборной «354 Restaurant Group» и футбольным клубом «Коробка». Первая встреча завершилась со счетом 1:2 в пользу второй команды. «Мы получили два незаслуженных пенальти, но боролись как львы», – прокомментировал игру левый атакующий полузащитник Эльмар Рахмонов

Второй матч принес победу команде «Балдеж»: завершился со счетом 4:2. «Игра была красивой, финал — напряженным. Сейчас нельзя расслабляться, нам важно выйти в полуфинал», — добавил спортсмен.

Команда появилась год назад. Ее участники — волонтеры и сотрудники информационного портала «Такие дела» и российского фонда «Нужна помощь». В 2022 году они собирают деньги для «Перспективы» — организации, которая занимается помощью и интеграцией людей с инвалидностью во все сферы жизни. 

«За месяц мы собрали 43 627 рублей, и на этом не собираемся останавливаться», — отметил Эльмар.

Поддержать футболистов можно перейдя по ссылке. От скорости и эффективности сборов будет зависеть движение команды по турнирной таблице. Влиять будут также очки за забитые голы.

Всего в чемпионате участвуют 12 мужских и 12 женских команд. Они сражаются не только за спортивную победу, но и за разрешение социальных проблем: против бедности, дискриминации и насилия, онкологических заболеваний, детских страданий и бесправия. Они выполняют задания, открывая собственные благотворительные сборы. Первая футбольная схватка состоялась 18 июня. Плей-офф и финал пройдут в июле.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике