Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Открылась виртуальная выставка «Мир семьи с особым ребенком»

Выставка «Мир семьи с особым ребенком: возможности арт-терапии и лечебной педагогики в социализации детей с ОВЗ» заработала на сайте Российской государственной библиотеки.

В экспозиции представлено 10 изданий для специалистов и родителей детей с особыми потребностями.

Открывает выставку книга «Основы комплексного развития особых детей в возрасте до четырех лет». В издании «Лечебная педагогика: базовые подходы и практические рекомендации» собраны материалы о занятиях с детьми, имеющими проблемы развития. Книга «Игровая педагогика» посвящена возможностям использования игры в дошкольном возрасте для развития и реабилитации особенных детей.

Издание «Адаптация ребенка в группе и развитие общения на игровом занятии КРУГ» рассказывает о групповых занятиях. В книге «Музыкальные занятия с особым ребенком: взгляд нейропсихолога» описан опыт многолетней работы на стыке нескольких областей: детской нейропсихологии, коррекционной психологии и музыкальной педагогики. В издании «Арт – всегда терапия. Развитие детей со специальными способностями средствами искусства» речь идет о развитии и реабилитации детей с ДЦП и другими нарушениями развития. Еще одна тема, которая затрагивается в книге, — это права детей с инвалидностью и пути их интеграции в общество.

Книга «Я танцую!» представляет собой методическое пособие по организации и проведению танцевально-двигательных занятий. В работе «Обучение основам ремесла и развитие общения на занятиях в керамической мастерской» представлен опыт организации занятий в керамической мастерской с детьми и подростками, имеющими нарушения развития.

В книге «Коррекция детского аутизма средствами арт–педагогики» рассмотрены возможности психолого-педагогического сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра. И, наконец, методическое пособие «Визуально–тактильные игры для развития познавательной сферы детей с ограниченными возможностями здоровья» рассказывает о том, как можно использовать такие игры для развития познавательных процессов у особых детей.

Все эти книги можно взять в РГДБ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике