Новости
Новости
22.04.2024
19.04.2024
18.04.2024
18+
Новости

Фонд «Не напрасно» выпустил онлайн-гайд о раке кишечника

В нем — 70 статей, в которых отвечают на самые распространенные вопросы о заболевании.

Здоровье·01.07.2022

В диджитал-энциклопедии фонда «Не напрасно» «ONCOWIKI» появился новый раздел, посвященный раку кишечника.

В нем — материалы, подготовленные коллективом из 24 авторов: практикующих врачей, резидентов и выпускников Высшей школы онкологии. В разделе постарались ответить на большинство самых важных вопросов, которые пациенты часто стесняются или не успевают задать своим врачам.

Там можно узнать, как предотвратить риск развития рака кишечника, какие способы помогают обнаружить его на ранней стадии, когда можно вылечиться с вероятностью в 95% и что может предложить современная онкология в лечении этого заболевания.

«Новый раздел ONCOWIKI можно смело назвать максимально подробной онлайн-энциклопедией о раке кишечника на русском языке. Наши эксперты составили статьи о самой частой разновидности рака кишечника – раке ободочной кишки, а также о раке прямой кишки, опухоли анального канала, аппендикса и мезотелиоме брюшины. Мы проделали титаническую работу и очень гордимся результатом», – прокомментировал Андрей Исаев-Апостолов, онколог-химиотерапевт и научный координатор ONCOWIKI.

Во всем мире рак кишечника — в пятерке наиболее распространенных видов рака, рассказывают в фонде «Не напрасно». Среди опухолевых заболеваний рак кишечника занимает 2-е место среди мужчин и 3-е место среди женщин по распространенности. В среднем в России 1 из 25 мужчин и 1 из 39 женщин в возрасте до 74 лет столкнутся с этим диагнозом.

Раздел о раке кишечника уже пятый в онлайн-энциклопедии фонда «Не напрасно». Его разрабатывали 3 месяца.

Еще в ONCOWIKI есть разделы о раке груди, раке простаты, раке легкого, меланоме и раке кожи. Статьи проходят регулярную проверку на актуальность и обновляются в соответствии с данными последних научных исследований.

Онлайн-энциклопедия ONCOWIKI появилась в 2021 году при поддержке Фонда президентских грантов. Главная ее задача – повысить грамотность русскоязычных пациентов и их близких в разных странах в вопросах онкологии и снизить таким образом смертность от рака.

Новый раздел о раке кишечника доступен здесь. Поддержать проект можно на сайте «Все не напрасно».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике