Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Ассоциация фармпроизводителей ЕАЭС и Всероссийский союз общественных объединений пациентов объявили о взаимодействии

Планируется, что новое соглашение поможет повысить доверие пациентского и врачебного сообществ к качеству российских лекарств, а также внедрить «пациентоориентированный» подход на всех этапах лечения.

Здоровье·17.06.2022

Соглашение подписали председатель Правления Ассоциации фармпроизводителей ЕАЭС Алексей Кедрин и сопредседатели Всероссийского союза объединения пациентов Юрий Жулев и Ян Власов. Процедура подписания прошла на форуме «Лекарственная безопасность» Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022).

Сообщается, что теперь организации будут помогать внедрять пациентоориентированный подход на всех этапах лечения и совершенствовать систему контроля за лекарствами и медицинскими изделиями, которые есть на российском рынке.

Также ассоциация вместе с союзом будет заниматься продвижением принципов этичного взаимодействия между отечественными фармацевтическими производителями, врачебным и пациентским сообществами.

«Одним из приоритетных направлений для нас по-прежнему остается продолжение совместной работы по совершенствованию законодательства фармотрасли как в Российской Федерации, так и в пространстве ЕАЭС», — прокомментировал Кедрин. 

Как отмечает Алексей Кедрин, в ассоциации также планируют развивать такие направления, как мониторинг эффективности и безопасности лекарств и совершенствование системы фармаконадзора. Также участники ассоциации займутся оповещением пациентов о перспективных разработках и приглашают их участвовать в экспертной деятельности.

Ранее на ПМЭФ анонсировали линейку новых нейроимплантов. Их разрабатывает компания ELVIS совместно с фондом «Со-единение» и некоммерческой лабораторией «Сенсор-Тех».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике