Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Проект «Уют в каждом доме» в Курске завершился конкурсом для незрячих

Конкурс, посвященный бытовой адаптации инвалидов по зрению, состоялся в Центре реабилитации слепых Курской областной организации ВОС 10 июня.

Конкурс стал итоговым событием социального проекта «Уют в каждом доме», который получил финансовую поддержку по результатам конкурса на предоставление грантов на развитие гражданского общества Курской области в 2021 году.

В конкурсе приняли участие шесть человек из числа прошедших обучение по обновленной программе «Социально-бытовая адаптация лиц с нарушениями зрения». Конкурсная программа включала два основных этапа, в ходе которых участники могли продемонстрировать весь комплекс приобретенных навыков по применению современных бытовых и тифлотехнических приборов.

Одним из этапов конкурса стало выполнение домашнего задания, где каждому из участников был предложен одинаковый набор продуктов, из которого им предстояло представить на суд жюри не менее пяти блюд. Продуктовые наборы были укомплектованы таким образом, что конкурсанты имели возможность приготовить первые и вторые блюда, салаты, десерты, а также напитки.

По мнению жюри, участники творчески подошли к выполнению задания и представили разнообразное, хорошо оформленное и сбалансированное меню.

«Конкурсанты продемонстрировали хорошо сформированные навыки применения бытовых приборов, что несомненно в дальнейшем поможет им вести домашнее хозяйство с гораздо большей эффективностью. Кроме того, современная техника и навыки владения ею сделают, в частности, приготовление пищи интереснее и позволят включать в рацион семьи множество новых разнообразных блюд», — отметила секретарь жюри конкурса Наталья Малыхина.

Во второй части конкурса, уже в очном режиме, было предложено решить ряд разнообразных практических задач с применением бытовых и тифлотехнических средств реабилитации, навыки эксплуатации которых конкурсанты получили в ходе обучения.

По мнению жюри, все участники справились с предложенными испытаниями, однако конкурсная процедура предполагает определение победителей.

«Перед нами стояла отнюдь непростая задача: все участники очень старались и к выполнению предложенных заданий подошли очень ответственно. Они смогли преодолеть волнение и очень достойно презентовали свое кулинарное творчество. Если бы была возможность обойти процедуру оценки, мы с удовольствием сделали бы это», — сказала член жюри, руководитель проекта «Уют в каждом доме» Оксана Клецкина.

Проект «Уют в каждом доме» осуществлялся 10 месяцев, в течение которых обучение по обновленной программе «Социально-бытовая адаптация лиц с нарушениями зрения» прошли 8 групп. Они освоили основные приемы эксплуатации современного и тифлотехнического оборудования, помогающего максимально оптимизировать процессы ведения домашнего хозяйства.

На старте проекта материально-техническая база центра реабилитации была доукомплектована оборудованием, при подборе которого приоритет был отдан наличию у техники механической системы управления, что позволяет незрячим и слабовидящим пользователям решать бытовые задачи без посторонней помощи.

В ходе обучения участники познакомились с такой бытовой техникой как тостер, мультиварка, ломтерезка, электроблинница, электромясорубка, блендер, миксер, электровафельница, аэрогриль, вакуумный упаковщик, дегидратор и парогенератор.

Специалисты центра реабилитации провели 317 групповых и индивидуальных занятий, в которых приняли участие тысяча инвалидов по зрению — жителей региона.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике