Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В проекте «Наставничество» фонда «Солнечный город» — тысячная пара

Проект «Наставничество» осуществляется по технологии фонда «Солнечный город» в 22 регионах России. Юбилейным участником стала Анастасия Мухина из Иваново.

Проект «Наставничество» помогает подросткам из детских домов обрести близкого взрослого друга, который поделится своим жизненным опытом и поможет подготовить к жизни после детского дома.

«Я работаю специалистом по охране труда в одном из колледжей нашего города. У меня две дочери: старшей скоро исполнится 18 лет, а младшей сейчас пять, — рассказывает тысячная наставница Анастасия Мухина. — Я обычный человек. Желание помогать было во мне всегда. Я отдавала нуждающимся вещи, из которых мои дети выросли, во время декрета ходила гулять с малышами из дома малютки, стараюсь регулярно сдавать кровь».

После того как Анастасия узнала о проекте «Наставничество», она изучила подробнее правила и подала заявку:

«Мы только вышли из периода подросткового бунта у старшей дочери, так что у меня есть опыт, который будет полезен. Очень надеюсь, что у нас быстро сложатся теплые отношения с моей подопечной».

Поиск наставников начался в Новосибирске в 2014 году. С 2017 года фонд «Солнечный город» начал тиражирование технологии и оплату работы специалистов проекта в других регионах страны. В 2016 году опыт реализации был применен в Иркутской области. В 2018 году к проекту присоединились Пермский край, Томская и Нижегородская области, а также Республика Башкортостан, в 2019-м — Калининградская область, в 2020-м — Красноярский и Забайкальский края, Ивановская, Кировская, Оренбургская и Рязань области, а в 2021-м — Чувашская Республика, Алтайский край, Свердловская, Челябинская и Воронежская области. В первом полугодии 2022 года — Республика Алтай, Кемеровская, Смоленская и Владимирская области. Сейчас проект охватывает 22 региона.

«Долгое время наши волонтеры приезжали в детские дома, проводили мастер-классы для детей, устраивали праздники. Со временем мы поняли, что формат праздников и игр — это разовая поддержка, что индивидуальное сопровождение детей намного эффективнее, — отмечает региональный куратор проекта «Наставничество» Дарья Сапрыкина. — Регулярное общение с одним близким взрослым помогает ребенку восстановить утраченное чувство доверия к миру и людям. Кроме того, эти личные встречи становятся своего рода уроками жизни: как формировать свой бюджет, как обустроить свой быт и оформить документы, как приготовить ужин, в конце концов».

Технология фонда «Солнечный город» включает отбор и обучение наставников, подготовку детей, знакомство наставника и ребенка, систему поддержки пар, тимбилдинг, оценку эффективности проекта через обратную связь от детей, наставников и воспитателей детских учреждений. Фонд разработал специальную платформу nastavnichestvo.org, которая доступна всем организациям-партнерам проекта. На платформе можно заполнить анкету, вести дневник дружбы, общаться с кураторами и психологами в своем регионе.

Ежемесячно в проекте создается 30 пар. Стать наставником может любой желающий старше 24 лет, предварительно пройдя обучение и собрав пакет документов. Среди наставников — представители разных профессий и сфер деятельности: врачи, педагоги, ведущие мероприятий, бизнесмены, госслужащие, IT-специалисты.

По инициативе благотворительного фонда Солнечный город» в 2020 году организации, реализующие подобные проекты, объединились во Всероссийскую ассоциацию проектов «Наставничество». Ее главная задача — развитие и координация деятельности благотворительных фондов, организаций и специалистов в области психологии, социального сиротства и наставничества. Сейчас в ассоциацию входит 24 организации.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике