Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Висимском заповеднике появится новый туристический маршрут

Корпоративные волонтеры ТМК и Группы Синара приняли участие в первых разведывательных экспедициях в Висимский заповедник.

Под руководством инспекторов каждая из пяти групп исследователей прошла 15 км. Добровольцы занесли в чек-лист информацию о необходимости расчистки этого отрезка, ремонта дороги и организации дополнительной туристической инфраструктуры. Скоро здесь появится новый туристический маршрут протяженностью 52 км.

Перед походом состоялся обязательный инструктаж. Волонтеры узнали о правилах безопасности в тайге, видах маркировки, нормах обустройства троп, ориентировании на местности и оказания первой медицинской помощи.

«Во время пути мы заметили огромную бобровую плотину, а во время посещения пасеки – настоящего шершня. Мы испытали восторг, увидев красоту Урала, — рассказывает участник экспедиции, инженер-конструктор «Уральских локомотивов» Даниил Дуванов. — К экспедиции готовились заранее: каждый участник прописал часть обязательств, которые берет на себя. Во время экспресс-обучения я узнал, например, как вести себя при встрече с медведем».

«В воскресенье наши волонтеры так разошлись, что перевыполнили план исследования тропы. Они разведали радиальный трек на гору Острую высотой 697 метров, которая находится в 1,5 км от основного пути. Это интересная для посещения вершина, но тропу к ней придется основательно чистить от бурелома», – отмечает директор АНО «Лаборатория внутреннего туризма», сооснователь сообщества «Ural_Travellers. Уральские покатушки» Вячеслав Пестриков.

Впереди — исследование гор Старик-Камень и Острой. В июле-августе пройдет второй этап проекта по расчистке размеченных маршрутов и cозданию туристической инфраструктуры.

Висимский заповедник осуществляет проект «Веселые горы» совместно с АНО «Лаборатория внутреннего туризма» и сообществом путешественников «Ural Travellers. Уральские покатушки». Проект поддерживает благотворительный фонд «Синара».

«В ТМК и Группе Синара много сотрудников, которые профессионально увлекаются туризмом. Мы предложили проект «Веселые горы», который поддержали корпоративные волонтеры-туристы. Фонд обеспечивает туристические группы необходимым инвентарем и сопровождением профессиональных инструкторов. Это интересный опыт участия в экологическом проекте, результатом которого смогут воспользоваться тысячи начинающих туристов», – говорит президент благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике