Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Ставрополе снимут видеоэкскурсии для людей с инвалидностью

О возможностях инклюзивного туризма в Ставрополе расскажут людям с инвалидностью в разных регионах России.

Проект «Инклюзивные видеоэкскурсии «Другой Ставрополь» получил поддержку Росмолодежи по итогам конкурса молодежных проектов в Северо-Кавказском федеральном округе среди физических лиц в 2022 году.

Автор проекта — жительница Ставрополя Анна Дарган. В разработке и реализации проекта принимают участие люди, у которых есть большой опыт проведения мероприятий для людей с инвалидностью. Наставник проекта — руководитель театра жеста «Наоборот» Наталья Павлова. Партнером проекта выступила Ставропольская городская общественная организация инвалидов «Вольница».

По словам Анны Дарган, целью инклюзивных видеоэкскурсий будет популяризация инклюзивного туризма в Ставрополе. Девушка считает это важной целью, ведь она сама передвигается в инвалидной коляске и знает, с какими трудностями приходится сталкиваться людям с инвалидностью. При выборе мест путешествий они должны знать, какие популярные туристические объекты в городе доступны, а при посещении каких объектов у них могут возникнуть сложности. В видеоэкскурсиях они смогут найти ответы на эти вопросы.

Как рассказала девушка, вместе с командой проекта планируется снять пять видеоэкскурсий по городу. В роликах будет рассказано о Ставрополе, о том, какие места и объекты заслуживают интереса туристов и, самое главное, какие из них доступны для человека на коляске.

«Информация будет адаптирована для людей с инвалидностью по слуху, зрению, с ментальной инвалидностью, чтобы и они могли больше узнать о Ставрополе», — рассказала Анна.

Съемки проекта начнутся в ближайшее время. Сейчас разрабатываются сценарии роликов и маршруты.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике