Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Подведены итоги всероссийских субботников «Зеленый десант»

С апреля по май 2022 года по всей России прошло 60 субботников. 3,5 тысяч человек собрали 62 тонны отходов.

Субботники провели волонтеры Всероссийской общественной организации «Делай!». Проект «Зеленый десант» получил поддержку публично-правовой компании «Российский экологический оператор». Акцию поддержала вице-премьер Виктория Абрамченко, а глава «Российского экологического оператора» Денис Буцаев принял участие во флагманском субботнике в Московский области.

Все отходы волонтеры собирали раздельно: в синие мешки клали вторсырье, в черные — смешанные отходы. В некоторых регионах в отдельные пакеты складывали стекло. На субботниках волонтеры также собирали шины и распиленные части деревьев, но встречались и необычные предметы. Например, лента выпускника, оконная рама, старая лампа и деталь от телевизора. Всех волонтеров на субботниках угощали обедом и горячим чаем, а в некоторых субъектах даже водили на экскурсии, посвященные истории родного региона.

«Внимание государства к общественным инициативам в сфере экологической культуры — важная составляющая сбережения природы, — отметила Виктория Абрамченко. — Волонтеры принимают участие в решении экологических проблем, и с каждым годом неравнодушных людей становится больше. Даже в пандемийном 2020 году в волонтерских экологических акциях приняли участие около четырех миллионов человек».

При поддержке Российского экологического оператора волонтеры-экологи отправились в Донецкую народную республику, где устроили субботник совместно с местными активистами. Акция в ДНР состоялась в рамках гуманитарной миссии #МыВместе.

«Экоактивизм у молодежи сегодня в моде. Но волонтерство в экологии — не только тренд. Это и еще ответственность за свою территорию проживания, а по большому счету — патриотизм. Поэтому так важно поддерживать его сегодня на уровне властей и корпоративного сектора», — подчеркнул глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

Генеральный директор РЭО Денис Буцаев принял участие во флагманском субботнике в усадьбе Демьяново Московской области, где 300 волонтеров убирали территорию, высаживали деревья и красили забор. Лучших волонтеров наградили памятными призами.

«В наших субботниках принимали участие, как правило, молодые люди: активные школьники и студенты. Присоединились и жители городов, в которых мы проводили уличную уборку. Можно смело сказать, что такой формат экопросвещения довольно востребован и, главное, способствует популяризации раздельного сбора отходов. Волонтеры играют огромную роль в экопросвещении. Среди населения формируется совершенно иная культура потребления: люди начинают заботиться об окружающей среде», — отметил Денис Буцаев.

Всего в рамках акции прошло десять флагманских субботников: в Белгородской, Вологодской, Московской, Свердловской, Омской, Тамбовской, Кемеровской областях, республиках Кабардино-Балкария, Дагестан, а также в Севастополе. В целом по России прошло 66 уборок в 40 регионах. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике