Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Старом Осколе появилось новое культурное пространство для особенных детей

Старооскольские семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, стали участниками очередного культурного проекта фонда «Милосердие».

В 2022 году педагоги детской музыкальной школы № 3 выиграли грант программы «Стальное дерево». Проект, одобренный жюри конкурса, предлагал создать коммуникативную площадку для активного приобщения особенных детей и их родителей к творчеству.

Средства гранта направили на материально-техническое оснащение культурно-образовательных мероприятий, которые проводит музыкальная школа. По мнению авторов проекта, это поможет сделать уличные акции ярче и разнообразнее, что привлечет внимание особенных детей к музыкальному, театральному и прикладному искусству, а заодно наглядно покажет, что они вместе со сверстниками без особенностей здоровья могут посещать школьные занятия на постоянной основе.

Первыми участниками проекта стали особенные дети из числа учеников школы и подопечные местного центра социального обслуживания населения. Для них был организован праздник искусств под открытым небом. Целый день на площадке играл оркестр, работали мастер-классы по изобразительному искусству, по гончарному делу, набойке по ткани, изготовлению тряпичной куклы. Преподаватели школы организовали мастер-классы по театральному искусству, игре на шумовых музыкальных инструментах, а также провели интерактивные лекции о музыке.

До конца года участники проекта рассчитывают провести для детей с ограниченными возможностями здоровья цикл культурно-досуговых и образовательных мероприятий. Финалом станут большой концерт и выставка лучших работ, изготовленных на мастер-классах.

«Проект «Стального дерева» позволит открыть для особенных ребят Старого Оскола богатый мир разных видов искусств. Музицирование, рисование, гончарное дело, работа с тканью, театральное искусство помогут не только развить у них пространственное мышление, мелкую моторику, художественный вкус. Самое главное — это поможет им поверить в свои силы и реализовать творческие способности», —  отмечает директор благотворительного фонда «Милосердие» Евгения Фрай.

Программа «Стальное дерево» действует в пяти регионах России шестой год и уже объединила 30 тыс. человек. За это время на гранты направлено 40 млн рублей.

Фото: «Милосердие» (Липецк)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике