Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

55 километров, 88 стартов и 14 пород собак: в Барнауле прошел «Каникросс 2022»

Любительские соревнования «Каникросс» состоялись 5 июня на лыжной базе «Динамо». Участниками стали 60 спортсменов со своими собаками.

Соревнования провела в девятый раз Барнаульская городская общественная организация «Ласка», а призовой фонд обеспечили сеть зоомагазинов «Альф», компании «Алейскзернопродукт» и «Покорми Бро».

«Каникросс — увлекательный веселый спортивный семейный досуг с собакой, — рассказала организатор соревнований Софья Куликова. — По сути это просто бег. Но впереди человека бежит его хвостатый друг и напарник. Требования невелики: наличие шлейки у собаки и пояса у спортсмена. Компаньоны должны быть связаны «потягом» (веревочной стропой). Практически любая собака с удовольствием бежит, здесь неважны ни порода, ни размер».

Участники разного возраста с собаками 14 пород, а также метисами и дворняжками, пробежали в этот день по лесной трассе. Самому молодому участнику не исполнилось и двух лет. В забеге приняли участие бегуны с приютскими собаками и «выпускниками» — животными, ранее взятыми из приюта.

«Мы поощряем прогулки и бег с собаками из приюта. Хочется, чтобы у каждой собачки был куратор, который бы выводил ее из вольера и обогащал ее приютскую жизнь прогулками. Для этого при приюте мы открыли центр дрессировки. Мы приглашаем всех желающих принять участие в соревнованиях. Но стоит пояснить, что каникросс — это совместная работа человека и собаки, и без подготовки здесь не получится. Поэтому недостаточно просто прийти на соревнования и попросить собаку, надо предварительно позаниматься с ней», — рассказала Софья Куликова.

60 спортсменов и 10 команд из Алтайского края и Республики Алтай соревновались в 10 категориях: «Мужчины», «Женщины», «Юноши», «Девушки», «Дети» (8-12 лет, мальчики и девочки), «Дети» (0-7 лет), «Эстафета» и «Хэппи-дог». Дистанция основных категорий составляла 1300 метров, дети бежали 350 м, а совсем маленькие дети и участники категории «Хэппи-дог» (щенки, пожилые собачки) — стометровку. Самой экстремальной и громкой стала эстафета, где три представителя от каждой команды бежали по 400 метров.

Абсолютным лидером соревнований стала гостья из Республики Алтай Алиса Медведева со своим партнером — собакой породы хаски по кличке Балто. Она преодолела дистанцию 1,3 км со средней скоростью 22,9 км/ч. Как сообщили организаторы, этот результат — половина мирового рекорда самого быстрого человека в мире Усэйна Болта.

«Мы очень гордимся всеми нашими участниками. И приглашаем всех владельцев собак участвовать в наших мероприятиях. В ближайших планах у нас — аджилити и дог-шоу. А в следующем году — Х юбилейный каникросс, не пропустите», — отметили организаторы на закрытии соревнований.

Результаты и фотографии опубликованы в группе соревнований в социальной сети «ВКонтакте».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике