Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Школа социального предпринимательства заработала в Тюмени

Занятия образовательного проекта «Школа социального предпринимательства» начались 4 июня на площадке регионального центра «Семья».

Курс разработал центр инноваций социальной сферы Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области».

Курс ориентирован на тех, кто хочет развивать бизнес в социальной сфере. Обучение проходит в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

Программа состоит из пяти сессий:

— генерация идей;
— выбор организационно-правовой формы и налогообложения;
— бизнес-план;
— просчет финансовой модели;
— маркетинг и продажи.

Участниками первого потока 2022 года стали 45 человек. В составе группы — представители малого бизнеса и физические лица из Тюмени, Тюменского района, Заводоуковска и Ялуторовска.

«Интерес к социальному предпринимательству набирает обороты год от года. Запрос социальных предпринимателей трансформируется — на первый план выходит получение инструментов для качественной реализации своих идей, — говорит руководитель центра Лилия Загваздина. — Школа социального предпринимательства как раз предлагает такие инструменты. Участники проекта учатся формировать бизнес-модель своего проекта с устойчивой финансовой основой. Ценность такого подхода к улучшению качества жизни населения региона подтверждается количеством желающих участвовать в образовательной программе».

Программа осуществляется при поддержке Департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области. Обучение разработано на основе программы фонда «Наше будущее».

С 2017 года слушатели школы социального предпринимательства разработали 437 бизнес-проектов, 30% которых реализуются. Школа прошла в шести муниципалитетах и пяти городах Тюменской области, а также в Самаре.

Среди самых известных проектов, реализованных слушателями школы, — досуговый центр «Эридан» Марии Фельгер в Новой Заимке, лаборатория моды и шитья OllinRush Ольги Арушанян в Тобольске и реабилитационный центр «Оптимист» Алены Григоренко в Тюмени.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике