Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В тюменском центре «Семья» прошли стажировку коллеги из регионов

Стажировочная площадка на тему «Комплексная поддержка семей и повышение доступности предоставления социальных услуг посредством организации семейного многофункционального центра» работала с 30 мая по 1 июня.

В стажировке приняли участие руководители и специалисты учреждений социального обслуживания, представители ведомств системы профилактики из Ставропольского края, а также из Новгородской и Челябинской областей.

Участники стажировки познакомились с принципами организации командной работы в регионе, региональной моделью межведомственного взаимодействия, узнали о реализации социальной технологии «Семейная диспетчерская», службе экстренного реагирования, особенностях выстраивания работы с семьями, желающими принять детей в семью, детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, несовершеннолетними жертвами насилия.

«Радостно видеть, что в Тюменской области так четко налажено взаимодействие всех органов и служб системы профилактики и работа действительно ведется и показывает свою эффективность, — рассказали участники из Челябинской области. — Спасибо организаторам, обязательно поделимся знаниями с коллегами и будем реализовывать проектный командный подход в своем регионе».

В семейных многофункциональных центрах реализуется современный комплексный подход к социальному обслуживанию и социальному сопровождению семей с детьми, нуждающихся в поддержке. Он включает прием в режиме «одного окна» семей по поводу разных проблем, диагностику ситуации, разработку индивидуальной программы предоставления социальных услуг, маршрутизацию, консультации специалистов, мониторинг эффективности программы помощи, а при необходимости — ее пролонгирование.

Этот пилотный проект в регионах реализует Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Семейные МФЦ созданы в учреждениях социального обслуживания, в Тюменской области — на базе регионального центра «Семья»

Основная задача специалистов службы — социальное сопровождение семьи до полного разрешения ситуации, которая привела в семейный МФЦ. Для преодоления проблем, влияющих на качество жизни семьи и ребенка, сотрудники семейного МФЦ смогут мобилизовать имеющиеся ресурсы учреждений социальной защиты, образования, здравоохранения и других сфер. Не менее важно для специалистов семейных МФЦ — заметить проблемы, которые могут возникнуть у семьи в будущем, и не допустить их проявления.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике