Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Фонд «Большая перемена» поможет детям-сиротам из ДНР и ЛНР

В Международный день защиты детей 1 июня фонд начинает проект «Бережная поддержка» в помощь детям, эвакуированным из детских домов Луганской и Донецкой областей.

Проект начнется в июне и продлится до конца следующего учебного года.

В середине апреля 2022 года команда фонда посетила пункты временного размещения (ПВР) беженцев в Ростовской области, познакомилась с детьми и сотрудниками семи детских домов Донецка и Луганска. 

«Во время посещения трех пунктов временного размещения эвакуированных людей из Луганской и Донецкой области мы встретились с директорами семи детских домов, — рассказывает Ирина Рязанова, основатель и исполнительный директор фонда «Большая перемена». — Мы говорили об образовательном уровне ребят, о тех трудностях, которые у них есть в этой сфере, и вместе размышляли о том, какую помощь мы можем оказать как фонд, который 20 лет занимается помощью детским домам в сфере образования».

По словам Ирины Рязанской, наибольшую заинтересованность в сотрудничестве выразила директор Луганского детского дома Виктория Молчанова:

«Сейчас мы плотно взаимодействуем, для того чтобы в этих непростых условиях уже летом начать оказывать педагогическую поддержку ребятам. Я считаю, что это важное направление работы, потому что дети — везде дети, образование — везде образование, потому что дети — это наше будущее».

Специалисты фонда «Большая перемена» разрабатывают образовательную программу, готовят методические материалы, набирают и готовят педагогов. Это требует дополнительных сил и ресурсов. Летом планируется начать дистанционные занятия по русскому языку, математике и английскому языку с 16 воспитанниками Луганского детского дома. Каждому ребенку окажут персональную поддержку в преодолении трудностей. 

«Мы с удовольствием приняли предложение «Большой перемены» о сотрудничестве. Мы длительное время находились на дистанционном обучении, да и до этого не все дети могли учиться так, как этого хотелось бы. Помощь профессиональных педагогов очень важна, и мы будем благодарны за эту помощь», — говорит директор Луганского детского дома Виктория Молчанова.

Проект в Луганске для «Большой перемены» — пилотный. По итогам проекта фонд планирует его расширение.

Фонд «Большая перемена» начиная с 2002 года помогает детям-сиротам получить образование и социализироваться. «Большая перемена» работает с воспитанниками детских домов и психоневрологических интернатов, детьми из приемных семей и их родителями.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике