Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Российские делегаты представили свой опыт волонтерства на форуме в Душанбе

Международный молодежный форум «Волонтерство в деле сохранения культурного наследия на пространстве Содружества» проходил в Республике Таджикистан с 26 по 31 мая.

Российскую Федерацию представляли шесть участников из двух сибирских регионов: Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Всего в форуме приняли участие делегаты из семи стран Содружества независимых государств: России, Беларуси, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Молдовы. 

Поддержать участников приехали атташе Генерального консульства Российской Федерации в городе Ходжент Никита Японов и руководитель Ходжентского отделения представительства Россотрудничества в Таджикистане Роман Масан.

«Русский язык был, есть и остается важным инструментом в деле сохранения культурного наследия каждого народа стран Содружества. Нам отрадно видеть молодые лица и горящие глаза здесь, на форуме. Знаем, что успешные практики есть в каждой стране, и нашим делегатам из России также есть чем поделиться», — отметил Роман Масан.

Советник Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Камол Рахимов добавил, что в 2022 году тема волонтерства выбрана неслучайно:

«В наше время развитие добровольных самостоятельных инициатив — важная веха в становлении добрых прочных связей между странами. Надеемся, этот форум внесет свою лепту в общую копилку достижений инициативной молодежи стран Содружества».

Участники форума представили свой опыт в сфере развития волонтерства (добровольчества). В программу вошли также тренинги на командообразование, выставки-презентации, дискуссии, экскурсии, межкультурные и творческие вечера. 

Тюменцы рассказали, как прийти от одного волонтера к социально ориентированной некоммерческой организации, как эта система выстроена в субъектах Российской Федерации.

Фото предоставлено организаторами форума

Руководитель российской делегации Анастасия Левинова отметила, что форум — важная площадка для знакомства с культурой других регионов.

«Я участвую в этом форуме с 2017 года. Благодарна организаторам, что теперь мне доверили руководить делегацией из России и показать активным лидерам нашей страны удивительный мир стран Содружества. Нам крайне важно встречаться, общаться, знакомиться. Это дает старт новым международным проектам и инициативам», — отметила Анастасия.

Волонтеры и руководители общественных организаций Тюменской области в четвертый раз принимают участие в форуме в составе делегации Российской Федерации. Это представители некоммерческих организаций, координаторы волонтерского движения, сотрудники учреждений культуры и специалисты по работе с молодежью. 

Ранее опыт Тюменской области был представлен в 2017, 2018 и 2019 годах.

Фото предоставлено организаторами форума

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике