Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фольклорный фестиваль «Рассыпуха» прошел в Ельце

Открытый региональный фестиваль детских фольклорных и народных коллективов «Рассыпуха» состоялся в Липецкой области при поддержке благотворительного фонда «Милосердие».

Идея провести фестиваль получила поддержку грантовой программы «Стальное дерево».

Проектная группа, в состав которой вошли преподаватели городской школы искусств, в 2022 году подала заявку на конкурс и выиграла грант. Фестиваль прошел 28 мая в Петровском парке Ельца с участием местных многодетных семей.

На фестивальной площадке все желающие могли присоединиться к мастер-классам по изготовлению тряпичной куклы и народной глиняной игрушки-свистульки. Свое мастерство показали 17 лучших детских фольклорных коллективов Липецкой области. Были организованы народные игры и забавы. По окончании фестиваля организаторы наградили творческие коллективы дипломами за сохранение народных традиций и вручили памятные сувениры.

«2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Поэтому очень символично, что именно сейчас благодаря «Стальному дереву» на елецкой земле проходит первый фольклорный фестиваль «Рассыпуха». Уверена, яркие выступления юных артистов не оставили никого равнодушными. И после фестиваля в регионе непременно прибавится число любителей русских традиционных песен и народных ремесел», —  отметила директор благотворительного фонда «Милосердие» Евгения Фрай.

Программа «Стальное дерево» действует шестой год и объединила 30 тыс. человек. За это время на гранты от фонда «Милосердие», социального партнера НЛМК, направлено 40 млн рублей.

В 2022 году обладателями грантов программы стали 76 жителей пяти регионов России. В зависимости от сложности проектов авторы инициатив получили до 450 тыс. рублей. Средства помогут им в течение девяти месяцев воплотить свои идеи в жизнь. В Липецкой области до конца года планируют осуществить 31 проект.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике