Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Арт-программы помогут восстановиться онкобольным в Липецкой области 

Восстановительная творческая терапия поможет стабилизировать эмоциональное состояние людей и повысить качество их жизни.

Проект осуществляется при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» и грантовой программы «Стальное дерево». В 2022 году инициатива стала победителем программы.

Проект ориентирован на взрослых онкобольных, которые находятся в устойчивой стадии ремиссии. В его основе — комплексная работа педагогов, медицинских консультантов и волонтеров, которые помогают проложить «дорогу от отчаяния к надежде» и наполнить жизнь онкобольных яркими красками.

Занятия проходят каждую неделю в оборудованных залах и аудиториях с квалифицированными преподавателями. Участникам доступны бесплатные тренинги по вокалу, танцам, живописи, скетчингу, гитаре и укулеле. Каждое из направлений одобрено медиками онкологического диспансера и не требует особых знаний или физической подготовки.

«Цель проекта — повысить качество жизни онкобольных, создать для них благоприятную социокультурную атмосферу, — говорит директор благотворительного фонда «Милосердие» Евгения Фрай. — В период лечения люди вынуждены проводить в больничных стенах многие месяцы и даже годы. Арт-терапия усилит их жизнестойкость и стрессоустойчивость, поможет изменить отношение к себе и болезни».

Подробности для новых участников можно узнать у координаторов проекта по телефону 8 (910) 742-60-69.

Программа «Стальное дерево» действует шестой год. За это время на гранты от фонда «Милосердие», социального партнера НЛМК, направлено 40 млн рублей.

В 2022 году обладателями грантов программы стали 76 жителей пяти регионов России. В зависимости от сложности проектов авторы инициатив получили до 450 тыс. рублей. Средства помогут им в течение девяти месяцев воплотить свои идеи в жизнь. В Липецкой области до конца года планируют осуществить 31 проект.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике