Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В детских домах Свердловской области прошли просветительские концерты

Более 900 воспитанников детских домов региона стали участниками проекта «Большая музыка для маленьких сердец».

26 концертов были организованы при поддержке благотворительного фонда «Синара» в восьми детских домах. Артисты Свердловской государственной академической филармонии выступили в социальных учреждениях Каменска-Уральского, Сухого Лога, Алапаевска, Невьянска, Полевского, Верхней Синячихи и Сысерти.

Интерактивные уроки проходят в формате познавательного концерта. Слушатели в возрасте от пяти до 18 лет становятся участниками программы, построенной на сочетании историй об известных композиторах и музыкантах, исполнении произведений отечественной и зарубежной музыкальной литературы и общении с детской аудиторией. Артисты рассказывают, как Вольфганг Моцарт, Роберт Шауман, Геннадий Гладков и Максим Баска отражали свои детские впечатления в музыке: как они росли, учились музыке, ходили в театр.

«В начале сезона была тема «От соло до квартета», благодаря которой ребята услышали необычное звучание народных инструментов и открыли для себя музыкальные секреты. Например, баян может звучать как целый оркестр, а на балалайке-контрабас можно играть как на ударном инструменте», — говорит начальник отдела образовательных программ Свердловской государственной академической филармонии Алина Костыглова.

Каждый концерт превращается в увлекательное путешествие по миру музыки: дети знакомятся с нюансами работы в ансамбле и историями о происхождении музыкальных инструментов.

«Благодаря фонду «Синара» со Свердловской государственной академической филармонией мы дружим очень давно, — рассказывает заместитель директора социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Синарский» Каменска-Уральского Наталья Фирсова. — Программы всегда разнообразны по тематике, участвуют артисты, работающих в разных жанрах. Наши дети любят посещать концерты, приучены слушать классическую и народную музыку, хорошо общаются с артистами. Любой концерт — это огромная возможность для развития каждого ребенка».

В ходе музыкальных встреч дети могли поиграть на фортепиано, контрабасе-балалайке, трещотке, флексатоне и коробочке: в такие моменты на сцене рождались уникальные импровизации.

«Участники благотворительных концертов получают большой эмоциональный заряд и понимают, что в мире много прекрасного. До конца мая артисты филармонии проведут еще три концерта в Каменске-Уральском, Алапаевске и Верхней Синячихе», — отмечает президент благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике