Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Подведены итоги всероссийского урока «Лифт в будущее»

Победители всероссийского профориентационного урока по устойчивому развитию «Лифт в будущее» определились 19 мая.

Участниками урока стали 10 тыс. школьников средних и старших классов по всей России. Урок прошел в формате онлайн-трансляции с участием ведущих Саши Монтаг и Сергея Матвиенко, а также профессионалов мирового уровня, признанных лидеров в своей сфере. 

Как рассказали организаторы, без знаний по устойчивому развитию через 5–8 лет уже нельзя будет сделать карьеру.  Большая часть крупных компаний следует концепции ESG, и преимущество при трудоустройстве и повышении получат специалисты, которые разделяют эти ценности. Обучение сегодняшних школьников компетенциям устойчивого развития позволит им быстрее адаптироваться в постоянно меняющемся мире и ускорит профессиональное развитие.

За два часа трансляции школьники получили актуальную информацию об устойчивом развитии: как влияет ESG-концепция на профессиональную деятельность компаний, какие навыки будут наиболее востребованы в ближайшие годы и как эти навыки развить.

«С каждым годом значимость устойчивости повышается не только для государства и бизнеса, но в повседневной жизни каждого из нас. Именно поэтому чем раньше молодое поколение погрузится в эти темы, тем выше у них будут шансы на успешную карьеру и счастливое будущее», — считает президент благотворительного фонда «Система» Оксана Косаченко.

В конце урока участникам было предложено ответить на вопрос: «Как вы будете внедрять устойчивое развитие в повседневной жизни?». 25% слушателей будут выбирать ответственного работодателя, 24% начнут вести раздельный сбор мусора, 14% заменят пластиковые пакеты на шопперы и экомешочки.

В ходе подготовительного этапа 700 школьников прошли курсы по устойчивому развитию и выполнили задания на платформе «Лифт в будущее», 100 лучших признаны победителями. 1000 человек во время трансляции отвечали на вопросы викторины, из них трое стали победителями: Серафима Семенова, Республика Мордовия, Краснослабодская школа № 1, Даниил Хуснулин, Москва, школа № 2121 и Анастасия Орехова, Республика Мордовия, школа № 7. 

В качестве экспертов на уроке выступили Оксана Фетисова, директор Корпоративного университета МТС, Светлана Сорокина, руководитель проектов устойчивого развития Ozon, Ксения Топоркова, менеджер по устойчивому развитию VK, Сергей Ткаченко, заместитель генерального директора — директор R&D центра АО Агрохолдинг «Степь», Дмитрий Поярков, начальник управления по КСО и бренду «Северсталь», Гульнара Биккулова, заместитель генерального директора — директор блока международных инициатив и партнерств Росатом. 

Запись урока доступна по ссылке.

«Лифт в будущее» — всероссийская программа профориентации и edtech-платформа для повышения карьерных возможностей и профессионального развития в компаниях АФК «Система». Онлайн-платформа дает школьникам и студентам по всей стране равный и бесплатный доступ к сервису профориентации, образовательным курсам и помогает найти первую работу. Проект «Лифт в будущее» признан лучшей практикой Устойчивого развития ООН и входит в число Национальных проектов России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике