Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В центре «Моя карьера» подвели итоги курса «Эффективное партнерство»

На три месяца 50 участников глубоко погрузились во внутреннюю жизнь 11 СО НКО Москвы и разработали рекомендации к реализации совместных проектов.

Второй обучающий курс «Эффективное партнерство» был организован в специализированном центре занятости «Моя карьера» для сотрудников московского Департамента труда и соцзащиты и его подведомственных учреждений.

«Наш курс помогает сотрудникам столичной социальной сферы понять роль некоммерческих организаций в оказании социальных услуг москвичам и принять НКО в качестве партнеров, — говорит Ольга Илюхина, начальник Управления содействия занятости населения Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. — Важно, что слушатели курса стали больше доверять фондам и волонтерам. Доверять всегда легче, когда сам ощутил, с какой любовью, профессионализмом и энтузиазмом создаются и реализуются социальные проекты». 

Программа этого года была усилена и дополнена. Продолжительность занятий увеличилась до трех часов, добавились интерактивные форматы. Больше внимания уделили социальному волонтерству, финансированию деятельности и прозрачности фондов, их отношениям с донорами.

Традиционно участников познакомили с опытом, технологиями, форматами работы, направленными на улучшение жизни горожан, с потребностями некоммерческого сектора. Обучение включало около 60 часов занятий теории и практики. Широко применялся практико-ориентированный подход — теория в нужный момент уступала место интерактиву и практике: квизу, решениям реальных кейсов, деловой игре, стажировкам и хакатону.

Сегодня практика, завтра — навыки и партнерства

На деловой игре «Один день из жизни НКО» участники в командах решали повседневные кейсы фондов, учились быстро вникать в вопрос и находить подход к благополучателю, ориентироваться в сложной ситуации и принимать взвешенное решение.

После окончания теоретического блока сотрудники ДТСЗН прошли практические стажировки в некоммерческих организациях. Их приняли «Дом друзей», фонды «Образ жизни», «Вера.Надежда.Любовь», «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и другие партнеры проекта.

Представители столичной социальной сферы познакомились с деятельностью лидеров некоммерческого сектора города и присоединились к инклюзивным мастер-классам.

Практическим задачам курса отвечало и новое мероприятие — хакатон. Сотрудники соцсферы и НКО вместе разработали рекомендации, которые помогут перевести партнерство на качественно новый уровень. Среди ключевых принципов и подходов: необходимость оформлять отношения договорами, разграничивать ответственность, своевременно оповещать о форс-мажорах, доверять друг другу, учитывать интересы каждого, планировать деятельность и регулярно общаться.

В будущем на основе этих рекомендаций эксперты центра «Моя карьера» планируют создать рабочую модель партнерства, которая сделает взаимодействие максимально эффективным.

Курс «Эффективное партнерство» заработал в 2021 году. Проект разработан Департаментом труда и соцзащиты Москвы в партнерстве с центром занятости «Моя карьера» и Институтом дополнительного профессионального образования работников социальной сферы (ИДПО). За два года обучение прошли 120 сотрудников из 50 учреждений. По итогам курса сотрудники получают документ о повышении квалификации.

Помощь рядом

В центре «Моя карьера» все услуги оказываются бесплатно. Получить консультацию карьерного эксперта можно по предварительной записи в личном кабинете на сайте www.mos.ru. Тренинги и групповые консультации проводятся в очном и дистанционном формате. Ознакомиться с инструкцией, как получить государственную услугу по сопровождаемому трудоустройству онлайн, можно по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике