Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Дети с инвалидностью совершили путешествие на Балтийское море

Вторая инклюзивная экологическая экскурсия на тему «Балтика рядом с нами» прошла 15 мая в поселке Янтарный на побережье Балтийского моря.

Экскурсия стала частью проекта «Природа — детям: инклюзивный экологический туризм в Калининградской области». Разработать и провести экскурсионную программу помогли специалисты Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма, Института Балтийского моря и туристической компании «Хобби-тур».

Дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата и рядом других заболеваний из «Школы будущего» совершили путешествие на западное побережье Калининградской области. Детей сопровождали профессиональные гиды-экскурсоводы Юлия Гришанова и Оксана Морозова, которые рассказали о природе Калининградской области и истории янтарного дела, а также совершили с детьми прогулку по парку Беккера в Янтарном. Адаптированная туристическая инфраструктура Янтарного позволила участникам на колясках спуститься на променад и полюбоваться балтийским побережьем.

После морской прогулки группа отправилась на другой туристическтий объект — Синявинский карьер, где на базе отдыха «Жемчужина» специалист Института Балтийского моря Юлия Манукян провела игровое занятие на тему морских обитателей Балтики. Слушатели могли узнать больше про балтийских тюленей благодаря игрушкам-тюленям, выполненным в натуральную величину, и несложным интерактивным заданиям.

По словам руководителя проекта Дмитрия Филиппенко, проект обеспечивает доступность интересных природных объектов Калининградской области. Кроме того, подростки могут увидеть и побывать в тех местах родного края, в которых никогда не были и куда с трудом добрались бы самостоятельно.

Проект реализует детское экологическое движение «Зеленая планета» при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике