Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Во Владимире впервые пройдет фестиваль «Женское здоровье»

Фестиваль проведет во Владимире 27 мая организация «Про здоровье».

Здоровье·13.05.2022

Фестиваль будет организован при поддержке областного Департамента молодежной политики и общественных проектов и Фонда президентских грантов.

В 2021 году в организации «Про здоровье» обратили внимание на качество медицинского обслуживания в регионе, особенно на его доступность для женщин. Не во всех отдаленных селах и деревнях есть медицинские пункты, а у живущих там женщин нет возможности часто посещать врачей в крупных городах.

«Женщин останавливают не только большая занятость домашним хозяйством, но и недоверие, страх перед врачом, боязнь грубого обращения или равнодушия, нежелание тратить с трудом заработанные деньги», — говорит директор АНО «Про здоровье» Татьяна Кузьмина.

Большой фестиваль «Женское здоровье» завершит одноименный проект, в котором принимали участие жительницы Ковровского, Суздальского и Селивановского районов. Для них были организованы онлайн-лекции гинеколога, флеболога, диетолога, нутрициолога, трихолога. Кроме того, участницы проекта имели возможность бесплатно посетить один из медицинских центров города Владимира. Женщины прошли осмотр у гинеколога и маммолога, побывали на УЗИ-диагностике, сдали необходимые анализы.

«Практически у половины женщин, прошедших обследование, выявлены те или иные патологии, — говорит Татьяна Кузьмина. — К счастью, в большинстве своем случаи не такие запущенные, врачи своевременно назначили лечение».

Одновременно Среднерусский консалтинговый центр провел опрос жительниц Владимирской области, как они сами оценивают качество местной медицины. В исследовании приняли участие 503 женщины из всех районов Владимирской области. Результаты опроса будут представлены на фестивале 27 мая.

На фестивале также выступят эксперты проекта «Женское здоровье». Каждый сможет задать вопросы и высказаться.

Кроме того, гостей фестиваля ждут полезные мастер-классы – спортивные и творческие. Можно будет погрузиться в арт-терапию, освоить гимнастику цигун, а также сделать сувенир из натуральных материалов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике