Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Москве откроется еще одно инклюзивное кафе

В кафе «Разные зерна» вместе с профессиональными поварами и официантами будут работать взрослые люди с аутизмом.

Кафе откроет некоммерческая организация «Школа профессий», которая 9 лет осуществляет программы, знакомящие с с профессиями, проводит кулинарные мастер-классы и коммуникативные группы для детей и молодых людей с ментальными особенностями.

Такие занятия призваны помочь подопечным с поиском работы. Многие люди с ментальной инвалидностью нуждаются в создании специальных условий: укороченный рабочий день, сопровождение специалистов и лояльность коллектива. Эти факторы сильно затрудняют их трудоустройство. Открытие инклюзивного кафе «Разные зерна» может стать решением.

“Стало понятно, что открытие кафе решит сразу много вопросов: это реальное трудоустройство особенных ребят и место для их общения”, — говорит автор проекта Юлия Володина.

В «Зернах» молодые люди с особенностями психики и интеллекта смогут работать наравне с коллегами: готовить на кухне, варить кофе и разносить заказы. В меню будут полезные блюда из зерен, завтраки целый день, супы в хлебных стаканчиках, безглютеновая еда и кофе specialty. За год в таком кафе смогут пройти стажировку 12 молодых людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. Для для детей и подростков будут организованы инклюзивные экскурсии по историческому району, занятия искусством и кулинарная школа.

Открытие кафе «Разные зерна» поддерживает команда первого в Санкт-Петербурге инклюзивного кафе «Огурцы».

На ремонт и аренду помещения для кафе авторам понадобится 1 млн 250 тыс. рублей. Кроме того, идет поиск партнеров с оборудованием для кухни, пекарни и строительными материалами для ремонта.

На Planeta.ru можно поддержать сбор и получить взамен вознаграждения, созданные подопечными организации: от постеров до кофейных пар. Сбор продлится до середины июня 2022 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике