Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «Жить вместе» начал цикл семинаров об уходе за пожилыми людьми

Зарегистрироваться для участия в семинарах можно на сайте фонда и на его страницах в социальных сетях.

Второй бесплатный онлайн-семинар «Что-то с памятью моей стало… Осторожно: деменция!» состоится 27 апреля.

Цикл бесплатных online-семинаров об особенностях ухода за пожилыми людьми проходит на платформе Zoom. Среди экспертов — врачи и социальные координаторы фонда.

Социальный координатор — это профессионал, который выстраивает маршрут умной помощи человеку и его родным в трудной ситуации, привлекая необходимые ресурсы. Он выявляет реальные потребности человека, которые гораздо шире базовых — медицинских, социальных, юридических, материальных, и в соответствии с ними составляет план действий.

Существует ли «здоровая старость»? Как не пропустить «тревожных звоночков», которые могут свидетельствовать о начале болезни? Этому был посвящен первый семинар цикла. Социальный координатор Виктория Кравченко и врач общей практики Екатерина Серебренникова рассказали о том, как сделать дом пожилого человека безопасным и как отличить обычные признаки старения от проявлений заболевания. 

Чаще всего участники первого семинара спрашивали, что такое деменция и как позаботиться о пожилом человеке с этим диагнозом. Из этого запроса оформилась тема для следующего семинара: «Что-то с памятью моей стало… Осторожно: деменция!».

  • Что такое деменция и почему она возникает? 
  • Какие первые «звоночки» в поведении сигнализируют о начале деменции?  
  • С чего начать помощь и когда стоит обратиться к специалисту?
  • Какие функции человек утрачивает на разных стадиях деменции?

На эти вопросы в прямом эфире ответит лектор Элен Мхитарян, заведующая лабораторией нейрогериатрии, кандидат медицинских наук, врач-невролог Российского uеронтологического научно-клинического центра.

Семинар будет вести Анна Савик, руководитель социальных программ благотворительного фонда «Жить вместе».

О каждом семинаре фонд сообщает на сайте и в своих социальных сетях. Дата третьего пока не определена, но тема уже известна — выгорание ухаживающего. Семинары в записи доступны в плейлисте «Маршрут помощи» на YouTube-канале фонда «Жить вместе».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике