Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Сочи готовится принять больше туристов с инвалидностью

В Сочи все готово к летнему сезону: разработаны маршруты для людей с инвалидностью, прошло обучение представителей туристической индустрии навыкам инклюзивных коммуникаций.

Сотрудники организации «Адаптация, социализация, инклюзия» и эксперты по инклюзивным коммуникациям из Санкт-Петербурга провели обучающий курс для экскурсоводов  курорта и специалистов сферы гостеприимства. По окончании курса они попробовали провести свои первые адаптивные экскурсии.

Благодаря обучению гиды Сочи узнали, как взаимодействовать с незрячими туристами и каким образом помочь туристу на коляске. При помощи экспертов они освоили азы тифлокомментирования и жестового языка.

Эксперты также апробировали новые маршруты. Уже этим летом туристы с инвалидностью смогут посетить доступные экскурсии по Тисо-самшитовой рощи,  парку «Южные культуры», Скайпарку и курорту Красная Поляна, прогуляться по историческому маршруту Сочи и узнать историю освоения курорта. Для повышения качества услуг разрабатываются мобильные  3D-модели трех исторических зданий, аудиогиды с элементами тифлокомментирования и видеогиды на жестовом языке.

Организация «Адаптация, социализация, инклюзия» занимается разработкой новых доступных маршрутов для людей с инвалидностью с 2020 года. В 2021 году туристы с разными нозологиями могли бесплатно оценить несколько маршрутов:

— «Олимпийское наследие — море»: посещение объектов олимпийского парка, знакомство с их 3D-макетами, экскурсии в музеи Леонардо да Винчи, Тесла, Магия иллюзий и спортивных автомобилей;
— «Олимпийское наследие — горы»: прогулка по Красной поляне и другим курортам горного кластера Сочи, посещение Скайпарка, Вольерного комплекса Кавказского заповедника.
— «Центральный Сочи»: знакомство с морским портом, парком «Дендрарий» и Музеем СССР;
— «Природа Хосты»: поездки в Тисо-самшитовую рощу,  Змейковский водопад, гору Ахун — смотровая башня и колесо обозрения, посещение морского зоопарка.

Все экскурсии были разработаны благодаря проекту «Доступный туризм Сочи» на средства президентского гранта. В путешествии туристов сопровождали «гиды мечты» — подготовленные для сопровождения волонтеры, которые в своих описаниях использовали элементы тифлокомментирования для незрячих.

Проект «Доступный туризм в Сочи» реализует АНО «Адаптация, социализация, инклюзия» на средства Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике