Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Арктическая креативная академия начинает работу в Якутии

Единый ресурсный центр представит проект «Арктическая креативная академия» 21 апреля.

Как сообщает пресс-служба центра, проект направлен на развитие детей и молодежи арктических и северных районов Якутии. Всего будет реализовано пять программ: «Кино Lab», «Медиа», «IT–технологии», «Мультилингва» и «Проектная мастерская». Обучение в формате онлайн и оффлайн проведут преподаватели и профессионалы в области креативных индустрий. Кроме того, будет работать отдельная Школа менторов для специалистов учреждений образования и культуры.

Планируется создать цифровой архив нематериального культурного наследия народов Севера «Календарь предков», в котором будут собраны сказки, традиции, обычаи, найденные и запечатленные у старожилов и носителей культуры. Помимо этого, будут созданы общественные креативные пространства для развития творческого потенциала детей и молодежи.

В презентации академии примут участие руководители муниципальных учреждений образования и культуры, а также партнеры проекта — представители Министерства образования и науки РС(Я), Министерства культуры и духовного развития РС(Я), Министерства по развитию Арктики и делам народов коренных малочисленных народов РС(Я), Целевого фонда будущих поколений РС(Я), Корпорации развития Якутии и Национальной библиотеки.

Арктическая креативная академия призвана решить проблему цифрового и информационного неравенства детей и молодежи Арктики. Ожидается, что в результате обучения сформируется сообщество талантливых детей и молодежи арктических и северных районов, увлеченных креативными и в то же время самобытными проектами. У слушателей академии будут сформированы гибкие и профессиональные навыки в сфере кино, медиа и IT-индустрии.

Образовательный проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике