Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Калининградская организация «Вита» отмечает 20-летие

В год своего 20-летия организация «Вита» приступила к реализации нового проекта «Сохранить здоровье смолоду».

В течение года в регионе пройдут мероприятия, направленные на укрепление роли семьи в обществе: встречи, анкетирование, конкурс эссе, дискуссия. Здоровье человека начинает формироваться прежде всего в семье. А от здоровья зависит в дальнейшем благополучие человека, его карьера, счастье и продолжительность жизни, напоминают в организации.

Это в полной мере испытали на себе женщины — члены организации «Вита», которые перенесли операции и другое лечение по поводу рака молочной железы. В первую очередь их поддерживала семья. Такой же надежной опорой стала для них организация «Вита», которая 20 лет помогает женщинам, столкнувшимся с серьезной болезнью, не падать духом, успешно справляться с недугом, жить активно и научиться поддерживать других.

Калининградская региональная общественная организация «Социальная и психологическая поддержка женщин с онкологическими заболеваниями «Вита» была создана 28 июня 2002 года. 20 лет — это сотни акций, мероприятий и встреч, десятки выпущенных просветительских и профилактических изданий.

Даже в условиях пандемии подопечные женщины не оставались без внимания. Постоянно работает телефон «горячей линии». Руководитель организации два раза в месяц ведет личный прием. Проводится школа жизни с болезнью. Организованы занятия лечебной физкультурой в спорткомплексе «Янтарный» на Сельме. Желающие могут прийти на «Чай с психологом». Кроме того, предусмотрена арт-терапия: посещения концертов, театров, музеев, мастер-классы по рисованию и кулинарии, экскурсии.

Волонтеры организации прошли специальную психологическую подготовку и сегодня выступают равными консультантами для женщин, которые только начали свой путь борьбы с болезнью. Они посещают отделения химиотерапии, рассказывают свои истории, ободряют и дают надежду.

«Наша главная задача — помочь женщинам после операции по поводу рака груди и других органов репродуктивной системы жить долго и счастливо, создав условия для комплексной реабилитации и возвращения их к полноценной жизни», — говорит основатель и президент «Виты» врач Лидия Чашина.

В 2018 году «Вита» была признана лучшей в России пациентской организацией в онкологии. 4 февраля, в День всемирной борьбы против рака, в государственном Кремлевском дворце Лидия Чашина получила награду «За особые заслуги «Будем жить!».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике