Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Вышел бесплатный адаптированный курс по финансовой грамотности для людей с инвалидностью по зрению

Курс можно посмотреть на Youtube-канале Центра внедрения и развития инклюзивных технологий.

Курс — часть проекта «Азбука доступных финансов». Он призван повысить уровень финансовой культуры людей с инвалидностью и защитить их от финансовых мошенников.

Он включает в себя 20 вебинаров, разбитых на 4 тематических блока:

  • личные финансы,
  • защита от финансового мошенничества,
  • накопление и инвестирование личных средств,
  • типы и формы занятости, подходящие для людей с инвалидностью по зрению.

Курс разработал Центр внедрения и развития инклюзивных технологий с учетом норм невизуальной доступности для людей с нарушениями зрения. Занятия курса прошли более 200 человек с инвалидностью из 43 регионов России.

Эксперты курса — специалисты Центрального банка России, представители бизнеса, преподаватели финансовых направлений университетов России и успешные люди с инвалидностью, имеющие опыт работы на открытом рынке труда.

Среди них:

  • Евгений Балычев, заместитель начальника Управления пресечения недобросовестных практик, департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России;
  • Ирина Куминова, редактор портала Банка России;
  • Александр Елисеев, главный специалист отдела экономической безопасности управления корпоративной защиты АО «Газпром теплоэнерго»;
  • Денис Шипович, незрячий предприниматель, специалист в области кредитных обязательств, основатель и управляющий партнер юридической группы «Шипович и партнеры»;
  • Анна Минаева, ведущий специалист Usabilitylab, и другие специалисты.

Курс доступен по ссылке. В дальнейшем сюда добавят новые лекции и мастер-классы от других спикеров проекта «Азбука доступных финансов».

Проект реализуется с использованием средств гранта на поддержку частных и общественных инициатив в области финансовой грамотности, предоставленного Ассоциацией развития финансовой грамотности.

АНО «Центр внедрения и развития инклюзивных технологий» — общественная организация из Челябинска, развивающая доступные инклюзивные практики в области образования, спорта и туризма. Она создает просветительские курсы для людей с инвалидностью по зрению на разные темы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике