Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Фонду медицинских решений «Не напрасно» — 12 лет

Фонд медицинских решений «Не напрасно» системно помогает пациентам и их близким в 26 странах мира.

12 лет назад организация была создана врачом-онкологом Ильей Фоминцевым. За это время команда фонда прошла долгий путь от маленького клуба «Живу не напрасно», бесплатных профилактических осмотров маммологов для жительниц Петербурга и первых центров раннего выявления рака груди до крупной некоммерческой организации.

Сегодня фонд обучает врачей, продвигает принципы доказательной медицины, разрабатывает IT-решения, организует научные исследования факторов риска рака, выступает экспертом в онкоэпидемиологии и оценке качества организации медицины.

Фонд начал первую в России грантовую программу для талантливых выпускников медицинских вузов, подготовил научно-популярное издание о медицине, создал онлайн-справочную для онкологических пациентов и их близких, систему персональных рекомендаций относительно профилактики рака, а также Oncowiki с ответами на большинство вопросов про онкологию.

В цифрах

За 12 лет работы фонд:

— провел сотни лекций: об онкологии, доказательной медицине для врачей и пациентов;
— выпустил 50 онкологов из Высшей школы онкологии, все они действующие специалисты, которые работают в ведущих клиниках России;
— оказал помощь во время пандемии 181 больнице в рамках проекта «Что делать»;
— провел акции по раннему выявлению рака молочной железы для 50 тысяч женщин;
— создал для людей с онкологическими заболеваниями четыре пациентских сервиса, которыми пользуются миллион человек.

«За 12 лет мы сильно выросли, стали крупной экспертной организацией, с которой сотрудничают 100 врачей, — говорит основатель фонда Илья Фоминцев. — Мы создаем сложные общественно значимые проекты на стыке IT, медиа, медицины и образования мирового уровня. И особенно гордимся нашими экспертами, которые работают в ведущих медицинских учреждениях страны, влияют на развитие медицины, формируют элиту в своей профессии».

«Наша Высшая школа онкологии — бренд для молодых врачей, а сервисы и медиапортал «Все не напрасно» оказывают реальную помощь пациентам по всему миру. Вся эта система в ближайшие годы может стать заметным явлением. Только бы выжить эти несколько лет… Последние события в стране и мире, предшествующие им годы пандемии могут перечеркнуть путь, который мы прошли. Но у нас много планов и актуальных проектов в разработке, есть куда двигаться дальше», — добавляет Илья Фоминцев.

В свой день рождения фонд запустил акцию «Пусть все будет не напрасно!», присоединиться к которой могут все желающие. Поздравить фонд можно в социальных сетях, сделав хештег #ПустьВсеБудетНеНапрасно, а также отправив пожертвование на развитие проектов фонда.

Команда «Не напрасно» благодарит каждого за сотрудничество, помощь и поддержку, а также за веру в миссию фонда в течение всех 12 лет.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике