Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Красный Крест доставил 60 тонн гумпомощи в Севастополь, Краснодар и Симферополь

Груз с гуманитарной помощью для беженцев из Украины и Донбасса был отправлен 12 апреля в рамках работы штабы #МыВместе.

Переселенцы с детьми, находящиеся Краснодарском крае и еще семи регионах России, смогут также получить продуктовые ваучеры «Пятерочки» номиналом 5 тыс. рублей.

В каждый регион будет доставлено по 20 тонн гуманитарной помощи. Она будет включать продуктовые и гигиенические наборы для детей и взрослых. В частности, в груз входят детские смеси, каши и пюре, крупы, мясные, рыбные и овощные консервы, сладости и сахар. В гигиенические наборы включаются подгузники, пеленки, детский крем, влажные салфетки, мыло, зубные щетки, зубная паста, гели для душа и прочие принадлежности.

«Продуктовые ваучеры номиналом 5 тысяч рублей будут выдаваться семьям с детьми до трех лет и детьми с ограниченными возможностями здоровья до 18 лет. Если в семье 3-4 ребенка, подходящих под эти критерии, они смогут получить ваучеры на 10 тысяч рублей, а если детей 5 и больше — на 15 тысяч рублей», – уточнил председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

Кроме того, в Краснодарский край будут дополнительно отправлены 200 продуктовых ваучеров сети магазинов «Пятерочка».

Продуктовые ваучеры будут также доставлены в Санкт-Петербург, Волгоградскую, Липецкую, Калужскую, Белгородскую, Тамбовскую и Владимирскую области. Всего Российский Красный Крест отправит 1 950 таких ваучеров.  

C целью оказания всесторонней поддержки граждан, прибывших на территорию Российской Федерации, сформирован волонтерский штаб #МыВместе. Помощь вынужденным переселенцам осуществляют волонтеры штаба, ресурсных добровольческих центров, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, «Молодежки ОНФ», представители Российского Красного Креста, РСО, ВОД «Волонтеры-медики» и других добровольческих объединений. Волонтерский корпус #МыВместе круглосуточно координирует сбор и распределение гуманитарной помощи, в том числе из других регионов, встречу беженцев из Донбасса, организацию условий проживания и психологической поддержки.

В большинстве регионов мониторинг потребностей переселенцев осуществляется региональными отделениями РКК на постоянной основе в координации с региональными властями и штабами #МыВместе.

Гуманитарная помощь оказывается в координации с администрацией регионов, Международной Федерацией Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОККиКП) и Международным Комитетом Красного Креста (МККК).

Фото: Российский Красный Крест (Москва)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике