Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Калининградской области будут развивать инклюзивный экологический туризм

В Калининградском областном детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма 8 апреля прошел обучающий семинар-тренинг «Инклюзивные экоуроки и туризм: обучение навыкам работы с детьми с инвалидностью».

Семинар провела директор центра социальных и образовательных проектов «Аура» Светлана Нигматуллина.

Встреча дала старт новому проекту «Природа — детям: инклюзивный экологический туризм в Калининградской области», который будет реализован в 2022 году в регионе при поддержке Фонда президентских грантов.

В семинаре приняли участие представители образовательных, общественных, природоохранных и культурных организаций, которые работают с людьми с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с людьми, передвигающимися на колясках.

Участники подробно изучили, какие учитывать аспекты и как взаимодействовать с разными группами (люди на колясках, слабовидящие, слабослышащие, люди с ДЦП, люди с РАС); как разрабатывать маршруты и планировать экскурсионные мероприятия для таких целевых групп. Кроме того, в интерактивной форме участники смогли сами попробовать себя в той или иной роли и почувствовать на себе все особенности взаимодействия.

Проект «Природа — детям: инклюзивный экологический туризм в Калининградской области» направлен на формирование условий для вовлечения детей с ограниченными возможностями здоровья в экологический туризм через познавательную активность и экологическое просвещение.

Проект включает разработку и реализацию 10 инклюзивных эко-туристических маршрутов на территории Калининградской области в течение весны-осени 2022 года, а также обучение специалистов разных сфер, работающих с такими группами детей и развивающих доступную образовательную и туристическую среду.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике