Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Челябинске отметили первые организации знаком «Одобрено родителями»

«Союз родителей» торжественно вручил 7 апреля знак «Одобрено родителями» трем первым организациям города.

Знак получили детская городская поликлиника № 8, студия мультипликации и медиа «ВидимоНевидимо» и детская стоматология «Белый кит».

Знак «Одобрено родителями» появился благодаря проекту «Семейный Южный Урал», который осуществляется с использованием губернаторского гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

«Одобрено родителями» — это знак отличия организации, дружелюбной к семье с детьми, где созданы условия для ее комфортного пребывания. Знак могут получить не только бюджетные, но и коммерческие организации. Главное условие — пройти онлайн-тест на соответствие критериям, разработанным «Союзом родителей» на основе опроса родителей (наличие комнаты матери и ребенка, пеленальный столик, возможность для женщины покормить ребенка грудью, игровое пространство, детское меню и т. д.).

Полный чек-лист с критериями опубликован по ссылке.

«Поликлиника должна быть современной не только с точки зрения врачей, но и с точки зрения родителей и детей. Дети — наши главные пациенты, и именно для них мы стараемся, — говорит главный врач детской поликлиники № 8, отец шестерых детей Антон Рыжий. — Мне нравится идея стандартизации медицинской помощи, и я горжусь тем, что у нас есть некоммерческие организации, которые дошли до уровня профессиональной оценки медицинских организаций».

«Эта инициатива — результат многолетнего опыта работы с семьями. Что семьям нужно? Это возможность общения и комфортного нахождения с детьми в любом уголке родного города. А комфорт — это и про отношение, и про условия», — отмечает Оксана Кирюшина, руководитель проекта «Семейный Южный Урал», член Общественной палаты Челябинской области.

Увидеть, где в Челябинске находятся самые доброжелательные организации к семьям с детьми, можно будет на интерактивной карте проекта, размещенной на Семейном портале Челябинской области. Эти организации будут отмечены наклейкой «Одобрено родителями» на входе.

Сейчас «Союз родителей» набирает волонтеров в команду представителей знака «Одобрено родителями», которые будут посещать заведения и организации (кафе, кинотеатры, семейные центры, игровые комнаты, поликлиники, женские консультации, торговые комплексы), находящиеся в шаговой доступности и доброжелательные к семьям с детьми, и предлагать им пройти онлайн-тест с критериями на получение знака «Одобрено родителями».

Штаб представителей-волонтеров для взаимодействия с организациями будет набран из жителей Челябинска, Магнитогорска, Миасса и Копейска.

Заполнить анкету представителя.

Справки по телефону +7 (905) 831-18-88.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике