Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Пермском крае начинает работу ресурсный центр добровольчества

Центр представляет собой профессиональную организацию, которая будет осуществлять комплекс консультационных и методических услуг в сфере добровольческой деятельности.

Официальное открытие нового подразделения Фонда грантов губернатора Пермского края — ресурсного центра по поддержке добровольчества — состоялось 31 марта.

С приветственным словом выступили директор Фонда грантов губернатора Пермского края Елена Малкова и руководитель Ресурсного центра добровольчества Егор Демидов.

«Встреча с лидерами добровольчества в Пермском крае стала логическим продолжением частных встреч с представителями добровольчества региона, формирующими повестку развития, форматы и технологии работы», — рассказала Елена Малкова.

В открытии приняли участие представители Министерства по туризму и молодежной политике Пермского края, волонтерских сообществ, добровольческих центров, коммерческого сектора и общественных организаций.

Гости познакомились с командой Ресурсного центра добровольчества Пермского края, узнали об услугах центра, о направлениях его работы и о грантовых возможностях в сфере волонтерства. Они получили приглашение стать частью неформального клуба добровольчества Пермского края.

О корпоративном волонтерстве и реализованных проектах рассказала председатель Национального совета по корпоративному волонтерству в Пермском крае Анастасия Беленкова:

«Волонтерство в целом и корпоративное волонтерство в частности — важные драйверы общественного развития. Работа над социально значимыми проектами помогает не только напрямую содействовать повышению качества жизни в регионах, но также формировать открытые и конструктивные отношения между бизнесом, представителями местных сообществ и государством. Совет сегодня — агрегатор лучших практик, который объединяет опыт 100 компаний в 28 регионах».

После официального открытия состоялась деловая игра «От барьеров к перспективам». Она прошла в формате «мировое кафе». Участники определили пути преодоления препятствий в сфере добровольчества и выявили перспективные направления развития добровольчества в Пермском крае.

По окончании встречи участники задали вопросы и поделились друг с другом личным опытом. О своем участии и о победе в номинации «Технологии для жизни» премии «МыВместе» 2021 года рассказала президент Пермской краевой Общественной организации защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить» Анастасия Гилева.

«Благодаря премии «МыВместе» я узнала об инициативах многих коллег, с которыми нашла точки соприкосновения для дальнейшего взаимодействия. Каждый проект организации «Счастье жить» — еще один шаг ради будущего наших детей. Все, что мы делаем с любовью к нашим детям, помогает им жить и развиваться», — сказала Гилева.

Волонтерские организации Прикамья уже сейчас могут обращаться за поддержкой в Ресурсный центр добровольчества по следующим вопросам:

— внедрение федеральных проектов и программ в региональную повестку;
— организация системной работы с муниципальными образованиями;
— повышение компетенций участников волонтёрского движения;
— информационная и консультационная поддержка;
— предоставление помещения;
— проведение исследований и мониторингов;
— нематериальное поощрение граждан;
— организация взаимодействия;
— ведение и сопровождение реестров.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике