Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В тюменском центре «Семья» прошел семинар для НКО

Семинар, посвященный теме «Подготовка заявки для участия в конкурсе грантов губернатора Тюменской области», состоялся 30 марта.

Участники встречи, организованной специалистами ресурсного центра подготовки и повышения квалификации сотрудников СО НКО регионального центра «Семья», обсудили актуальные вопросы социальной сферы и востребованные направления социальных проектов.

Какие темы для грантовых проектов сейчас актуальны с точки зрения запросов общества, рассказала директор центра «Семья» Елена Перминова. Состоялся разговор о трендах в развитии СО НКО и действиях, необходимых для устойчивого развития некоммерческой организации, в том числе о подготовке и реализации проектов в социальной сфере. 

Начальник отдела поддержки и развития негосударственных организаций и общественных связей департамента социального развития Тюменской области Юлия Мясникова рассказала об итогах первого конкурса и обозначила общие условия участия и требования к оформлению заявок в конкурсе этого года. 

«В этом году итоговый рейтинг будет формироваться внутри грантовых направлений и выделенных на них сумм. Это одно из основных отличий от условий прошлого года. Кроме того, важно, чтобы выбранное направление конкурса и тематика проекта соответствовали направлениям деятельности, которые отражены в уставе организации. В этом году появилось ограничение: одна НКО может подать только два заявки, причем в разных направлениях конкурса», — рассказала Мясникова.

Об итогах реализации своего проекта «Социологическое исследование «Анализ проблем и перспективных направлений развития СО НКО, зарегистрированных и осуществляющих деятельность в Тюмени и на юге Тюменской области», который стал победителем первого конкурса грантов губернатора Тюменской области, рассказала Ирина Ульянова, президент Фонда общественной дипломатии «Диалог». Как участник и победитель конкурса Ирина высказала мнение, что идея, не решающая какую-то социальную проблему, не имеет ценности, когда речь идет о грантовой заявке. 

Секретами разработки успешного проекта и подготовки заявки, а также основных принципов формирования сметы проекта поделилась Валерия Матвиенко, заместитель директора организации «Открой мне мир», тренер школы социального предпринимательства. 

«Для победы в грантовом конкурсе очень важно понимание социальной проблемы, безусловно. Но не менее важно сегодня некоммерческим организациям быть профессиональными финансово, уметь планировать и обосновывать каждый расход в своем проекте. Бюджетные средства — это не только возможности, но и ответственность, это важно понимать уже на этапе разработки проекта», — подчеркнула Валерия Матвиенко.

В семинаре приняли участие 34 представителя социально ориентированных НКО Тобольска, Ишима, Ялуторовска и Тюмени.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике