Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Международный день человека с синдромом Дауна отметили в Туапсе

Во Дворце культуры нефтяников прошел большой праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Дата — 21-е число третьего месяца — была выбрана неслучайно. При синдроме Дауна вместо двух — три хромосомы под номером 21.

В программе были творческие выступления от героев дня, мастер-классы по рисованию, лепке из воздушного пластилина.

«Наши дети особенные: открытые, общительные, энергичные. Они занимаются спортом, танцами, участвуют в соревнованиях, — рассказывает преподаватель инклюзивной секции по брейк-дансу, руководитель управления по работе с молодежью Степан Кундиров. — Для них каждое занятие — часть непростого пути к самостоятельной жизни, который можно пройти только если рядом любящие люди. Все испытания, которые выпадают им на пути, они проходят с улыбкой. Этому нам всем надо у них поучиться».

По данным ООН, каждый год на свет появляются от трех до пяти тысяч детей, у которых одна лишняя хромосома. Важно, чтобы в современном обществе они не чувствовали себя лишними, считают в Центре развития современной молодежной культуры и спорта, который организовал праздник.

Праздник стал частью проекта «Танцы во благо», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, управления по работе с молодежью администрации Туапсинского района, Дворца культуры нефтяников и общественной организации «Солнечная страна».

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике