Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге прошло заседание представительства Национального совета по корпоративному волонтерству

Представители компаний поделились успешными кейсами и определили задачи на 2022 год.

Президент благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая рассказала о принятии политики корпоративного волонтерства и внедрении цифровых сервисов для развития добровольческого движения Трубной металлургической компании (ТМК) и Группы Синара.

«Развитие корпоративного гражданства — одно из ключевых направлений деятельности ТМК и Группы Синара. В прошлом году в корпоративном мобильном приложении MOBI2U, которое объединяет около 90 тысяч сотрудников, создан раздел «Волонтерство». Он позволит добровольцам компаний находиться в едином информационном поле, присоединяться к акциям, тиражировать интересные инициативы и узнавать о достижениях коллег», — отметила Наталья Левицкая.

Фото: «Синара» (Екатеринбург)

Сегодня фонд «Синара» реализуют ряд добровольческих проектов, в числе которых — благотворительный забег «Бежим с добром», международная инициатива #ЩедрыйВторник, донорская акция «Вернем улыбку детям!», проект «Волонтер — это звучит гордо!». В проектах участвуют не только сотрудники ТМК и Группы Синара, но также компании-партнеры и местные жители.

Как рассказала Наталья Левицкая, в 2021 году в забеге «Бежим с добром» приняли участие 1350 человек из Каменска-Уральского, Полевского и Орска. На дистанцию добра вышли дети и взрослые. Вырученные денежные средства направлены на лечение маленьких пациентов в городских больницах.

На протяжении 14 лет добровольцы компаний участвуют в донорской акции «Вернем улыбку детям!». Особенность акции состоит в том, что она адресная: сбор крови осуществляется для конкретных медицинских учреждений. В 2001 году было сдано более 160 литров крови и ее компонентов.

Каждый год волонтеры ТМК и Группы Синара путем простого голосования выбирают направление помощи в рамках международной инициативы #ЩедрыйВторник. В один из последних #ЩедрыхВторников акция прошла в поддержку бездомных животных. В ней приняли участие работники 10 предприятий и 14 подразделений. В итоге помощь получили 24 приюта для животных в разных городах России.

С 2021 года «Синара» при поддержке Фонда президентских грантов реализует проект «Волонтер — это звучит гордо!», направленный на формирование добровольческого движения для занятий канистерапией. Это особая форма реабилитации с помощью специально отобранных и обученных собак. Сейчас в проекте участвуют 100 добровольцев из Екатеринбурга, Полевского, Первоуральска, Каменска-Уральского, Орска, Таганрога и Волжского.

Участники изучают основы кинологии, социальной педагогики и алгоритмов обучения собак. Три раза в неделю добровольцы проходят практику в социальных учреждениях и вместе со специалистами нарабатывают опыт реабилитационных занятий.

«Такой поход к организации волонтерских инициатив, когда совмещаются увлечения сотрудников и их активное деятельное участие в социальной жизни общества, мы считаем наиболее эффективным», — подчеркнула Наталья Левицкая.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике