Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд «Вольное дело» устроил в аэропорту Сочи органный концерт

Открытая музыкальная акция 21 февраля была приурочена к юбилею Зимнего фестиваля искусств Юрия Башмета. Прозвучали классические и современные произведения.

Органная музыка ассоциируется у большинства слушателей с произведениями Баха и католическими соборами. Тем неожиданнее было услышать звуки органа при свете дня в зале современного международного аэропорта. Другой сюрприз для слушателей заключался в том, что под органную музыку можно танцевать: виртуоз Тимур Халиуллин исполнил не только классику, но и саундтреки к «Звездным войнам», «Пиратам Карибского моря» и «Розовой пантере».

Орган — один из самых сложных музыкальных инструментов, требующий от исполнителя выдающейся техники и мастерства. Тимур играл на электронном органе с двумя клавиатурами для рук и педальной клавиатурой с тридцатью клавишами. Инструмент собрали и установили прямо в центре зала вылетов аэропорта Сочи. Концерт продолжался больше двух часов.

Необычная музыкальная акция стала частью программы XV Зимнего фестиваля искусств Юрия Башмета. Она проходит в разных локациях Сочи, в том числе на железнодорожном и морском вокзалах. Ее идея заключается в том, чтобы найти точки пересечения классической и современной культуры, напомнить горожанам о красоте музыки и приобщить к ней взрослых и детей.

Фонд Олега Дерипаски «Вольное дело» более 20 лет поддерживает проекты в области искусства и уделяет большое внимание развитию культуры в регионах. Фонд проводит музыкальные и книжные фестивали, а также привозит в российские регионы лучшие театральные спектакли. В числе давних партнеров фонда — школа-студия МХАТ, а в 2018 году фонд стал генеральным партнером московского театра «Современник».

Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета — одно из крупнейших в Европе культурных событий, которое объединяет на своих площадках ведущих российских и зарубежных исполнителей, представителей театра, оперы, балета и кинематографа. Автор идеи фестиваля, музыкант и педагог Юрий Башмет, входит в попечительский совета фонда «Вольное дело».

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике