Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Паллиативная служба фонда AdVita выпустила подкаст о конце жизни

Ведущие и приглашенные эксперты затрагивают темы смерти, поддержки и горевания.

«Мы говорим о смерти, чтобы вернуть ей право быть частью жизни», — подчеркивают авторы проекта.

Подкаст «В конце концов» будет выходить ежемесячно, тема первого выпуска — «Как поддержать людей, чьи близкие столкнулись с неизлечимым заболеванием?». Его гостями стали психолог Елена Картавенко и врач-фармаколог, психолог Мария Иванова. Во втором выпуске ведущие рассказывают о том, как можно поддержать себя, если столкнулся с утратой близкого человека.

Идея подкаста напрямую связана с деятельностью консультативной службы по паллиативной помощи фонда AdVita, которая работает круглосуточно для жителей Петербурга и Ленинградской области с 2017 года. Сотрудники службы (медицинские консультанты и координаторы) помогают семьям организовать уход за человеком в конце жизни так, чтобы сохранить силы и защитить чувства и достоинство самого болеющего и его близких.

«Подопечные и их родные нередко задают нам вопросы: как реагировать на новость о том, что близкий тяжело болен; как поддержать людей, которые проживают утрату; что происходит с телом и сознанием, когда человек умирает. Мы понимаем, что говорить о смерти непросто, но нам кажется важным инициировать этот разговор в комфортном и безопасном формате, — рассказывает Наташа Осолихина, менеджер проектов паллиативной службы фонда AdVita. — Мы надеемся, что подкаст будет полезен и для людей, которые столкнулись с неизлечимой болезнью, и для всех, кому любопытно исследовать тему смерти с разных точек зрения — медицины, антропологии, философии, искусства, религии».

Цель проекта — нормализовать страхи, связанные с темой смерти, поддержать тех, кто с ней сталкивается, просто обсуждать эту тему и давать ей информационное пространство.

Подкаст уже доступен на платформах:

Anchor;
Spotify;
Яндекс.Музыка;
Apple Podcast.

Фонд AdVita благодарит подкаст-студию «Две дорожки» за помощь в работе над проектом.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике