Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Старшеклассники из Череповца прошли обучение в «Сириусе»

19 старшеклассников стали участниками проектной смены в Сочи в рамках программы «Дети Череповца. Путь к успеху» благотворительного фонда «Дорога к дому» компании «Северсталь».

Поездка стала поощрением школьников за победу на конкурсе «Череповец — территория науки», который проходит ежегодно с 2017 года на средства компании «Северсталь» при поддержке управления образования мэрии города Череповца. 

Учащиеся 7-10 классов образовательных учреждений Череповца в начале 2021 года представили свои научные проектные и исследовательские работы в области математики, информатики, физики, химии и биологии. На профильной смене в дни осенних каникул, которая прошла в доме отдыха Торово (Череповец), дети доработали свои проекты вместе с лучшими педагогами России. В конце 2021 года были определены победители, для которых и стала наградой поездка в образовательный центр «Сириус». 

Занятия в «Сириусе» провели лучшие преподаватели России с большим опытом работы в проектной деятельности в области биологии, AR и VR, инженерно-технических наук. Учеба прошла по трем направлениям: химии и биологии, IT-проектам и в инженерно-техническом. Совместным результатом работы школьников и педагогов стала защита проектов на такие темы, как «Разработка технологии мгновенной автоматизированной печати изображений с камеры на 3D-принтере», «Смарт-часы «DF» для людей с диабетом» и «Разработка прототипа конвейерной ленты для тестера электропроводности полимерных пленок».

«Программа «Дети Череповца. Путь к успеху» дает детям возможность учиться в научных лабораториях с поддержкой сильных педагогов. Прежде чем попасть в образовательный центр «Сириус», ребята прошли серьезный отбор. Благодаря своему труду и знаниям, интересу к предмету и поддержке учителей, школьники смогли реализовать инициативы в исследовательской или практической проектной работе. Некоторые из них основываются на реальных разработках современных бизнес-компаний. Именно поэтому важно создавать условия для развития и поддержки талантливых детей», — рассказала директор фонда «Дорога к дому», член Общественной палаты РФ Екатерина Фрыгина.

Фото: «Дорога к дому» (Череповец)
Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике