Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Пермском крае проконсультируют работодателей на тему трудоустройства людей с инвалидностью

Пермская краевая организация ВОИ помогает предприятиям Пермского края заключать договоры на аренду рабочих мест. В 2021 году она заключила 38 таких договоров.

Как сообщают в организации, предприятия, имеющие в штате более 50 сотрудников, обязаны исполнять закон «О квотировании рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске подходящей работы».

Краевое общество инвалидов, проведя анализ вакансий на интернет-портале «Работа в России», констатирует, что работодатели иногда подходят к квотированию рабочих мест для инвалидов формально. А именно, предлагают вакансии с заниженной оплатой, завышенными требованиями или тяжелыми условиями труда.

Альтернативный способ выполнения квоты — это аренда рабочего места. Предприятие может обратиться в организацию, где есть  оборудованные места для инвалидов, чтобы арендовать это место.

Организация-арендодатель предоставит арендатору рабочее место, в том числе специальное, во временное пользование за арендную плату на основе договора аренды. Точнее это было бы назвать «арендой штатной единицы». Договор аренды  выгоден, во-первых, экономией  средств, ведь не каждое предприятие может потратить финансы на обеспечение условий для работы людей с инвалидностью. Во-вторых, это один из эффективных методов защиты права на труд.

Арендовать рабочее место можно в общественных объединениях инвалидов или на специализированных предприятиях, где создана доступная среда. В этом случае люди с ограниченными возможностями здоровья могут работать и получать заработную плату из средств организации-арендатора.

Арендатор перечисляет в качестве арендной платы средства арендодателю на выплату заработной платы работнику (в размере МРОТ и обязательных отчислений во внебюджетные фонды). Предприятие-арендодатель отвечает за то, чтобы вовремя перечислять заработную плату инвалиду, которая должна быть не ниже прожиточного минимума, а также за состояние здоровья, условия работы, загруженность человека на работе.

«Внедрение альтернативного способа выполнения квоты будет  успешней, если специалисты управления в сфере содействия занятости Министерства социального развития Пермского края  будут активней знакомить работодателей с арендой», — считает председатель краевого общества инвалидов Надежда Романова.

Краевая организация ВОИ предложила центрам занятости населения  Пермского края совместно проводить обучение для работодателей на тему аренды рабочих мест на квотируемые места.

Работодатели могут получить консультацию в Пермской краевой организация ВОИ по адресу: Пермь, улица Борчанинова, дом 9. Предварительная запись по телефону +7 (342) 244-85-75; 244-91-28; 201-01-23.

Работодатели могут также найти полезную информацию, в том числе типовые договоры, на сайте  «Трудоустройство инвалидов в Пермском крае».

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике