Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Незрячие жители Калининграда научатся полноценно пользоваться компьютерами

Бесплатные занятия проекта «Школа Тифло-IT» нижегородского центра «Камерата» и калининградской организации «Ассоциация молодых инвалидов «Аппарель» начались 8 февраля.

На занятиях люди с инвалидностью по зрению смогут научиться полноценно пользоваться практически всеми функциями современных компьютеров благодаря сопровождению опытного тренера Сергея Малышкина и программе экранного (речевого) доступа, которая озвучивает необходимую информацию и сопровождает речевыми подсказками действия пользователя . 

Управление компьютером осуществляется с помощью клавиатурных команд и сочетаний клавиш, а при необходимости — с помощью специального дисплея Брайля. Для эффективного невизуального использования компьютера необходимо специальное обучение. 

«Школа Тифло-IT» — это замечательная возможность. Знаете, я и сам ежедневно без помощи зрения пользуюсь компьютером для работы, учебы и задач из повседневной жизни, — рассказывает Сергей Малышкин. — Это существенно повышает качество жизни. Очень рад, что на первом же занятии было 10 слушателей: девять незрячих и один слабовидящий — все жители Калининграда. Надеюсь, в будущем нас станет еще больше».

Занятия организованы в рамках проекта «Школа Тифло-IT», который реализует Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнерстве с Калининградской  организацией «Аппарель» и при поддержке благотворительного фонда Владимира Потанина и благотворительного фонда Алишера Усманова.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике