Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Открыт сбор средств на инвентарь для сборной по парапауэрлифтингу

Сбор средств осуществляет петербургский благотворительный фонд «Точка опоры» на краудфандинговой платформе «Добро Mail.Ru».

Команде нужны диски BULL IPF Approved разного веса на общую сумму 198 тыс. рублей.

Команда по пауэрлифтингу (троеборье: приседание со штангой на плечах, жим лежа и становая тяга) лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН) была создана 8 лет назад. Наиболее выдающиеся спортсмены, показавшие хорошие результаты, ежегодно включаются в петербургскую сборную для выездов на чемпионаты и первенства России. Сейчас в команде 10 человек, в том числе 5 девушек и 5 мужчин от 18 до 45 лет.

«Большая часть спортсменов с интеллектуальными нарушениями пожизненно находятся в закрытых учреждениях, и занятия профессиональным спортом для них — возможность общаться и находиться не только в привычной среде, но и выезжать на соревнования, где они видят иной мир, общаются с другими людьми, в том числе без инвалидности. Настоящее путешествие с дорогой, аэропортом, экскурсия по городу, новые впечатления, новые навыки — важнейшая часть социальной адаптации ребят», — рассказал старший тренер сборной Санкт-Петербурга по пауэрлифтингу лиц с интеллектуальными нарушениями Валерий Синькевич.

Пауэрлифтер Кирилл начал мечтать о штанге, когда увидел в библиотеке спортивный журнал с Арнольдом Шварценеггером:

«Меня это заинтересовало, я начал заниматься в школе, железо мне понравилось, потом я поступил в интернат и продолжал учебу в училище на агронома-озеленителя. В 2010 году получил жилье, женился и сейчас занимаюсь в клубе. У Валерия Михайловича готовимся на Россию».

Из последних достижений команды — золото в командном зачете среди женщин на Чемпионате и первенстве России по пауэрлифтингу ЛИН в 2018 году, в абсолютном зачете — золото у Марины Цыпак. В 2022 году команда планирует участвовать во Всероссийской Спартакиаде -2022. Между тем выделенных из бюджета средств на 2022 год хватает только на часть необходимого для тренировок и участия в соревновании инвентаря.

Поддержать спортсменов можно на краудфандинговой платформе ДоброMail.Ru или связавшись с сотрудниками фонда «Точка опоры» по телефону +7 (812) 983 72 21 или по электронной почте info@fondopora.ru.

Парапауэрлифтинг — вид адаптивного спорта, в котором атлет демонстрирует силу верхней части тела. Иногда спортсмен поднимает вес штанги, превышающий в 3-4 раза собственный вес тела.

В 1964 году этот вид спорта дебютировал на Паралимпийских играх в Токио под названием «Тяжелая атлетика». Первоначально участвовали в соревнованиях только мужчины с травмами спинного мозга. В течение последующих лет спорт начал включать другие группы.

В 1992 году название было изменено на пауэрлифтинг, в этом же году состоялись Паралимпийские игры в Барселоне.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике