Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Лаборатория городских воспоминаний» откроется в Невьянске

«Лаборатория» соберет, систематизирует и опубликует воспоминания, дневники, личные истории и другие материалы горожан о том, как менялся Невьянск, о его жителях и их судьбах.

В 2021 году «Уральской палате ремесел» был передан в безвозмездное пользование на 25 лет объект культурного наследия «Городская усадьба золотопромышленника Подвинцева». Как рассказали в организации, замечательная и значимая для истории города и региона фигура золотопромышленника, сундучника, миллионера, благотворителя и мецената Гавриила Ермолаевича Подвинцева через 100 лет совершенно забыта в Невьянске. Забыты и многие другие значимые для локальной идентичности представители местного купечества, как и истории, связанные с ними. 

Проектный этап «Лаборатории» объединит активистов из числа молодежи, предпринимателей, энтузиастов-краеведов для разработки и реализации проектных инициатив в сфере наследия и «экономики впечатлений».

Усадьба Подвинцева будет позиционироваться как место силы, как центр передачи ценностей российского предпринимательства, место вовлечения местного сообщества в мир креативного бизнеса. Здесь встретятся традиции местных купцов, промышленников и современный креативный бизнес.

«Это проект не только о прошлом, но также и о настоящем, и о будущем. Именно наследие станет «точкой опоры» для современного развития города», — подчеркивают в организации.

В 2022 году при поддержке Фонда президентских грантов начинается первый этап большого плана по развитию малого города и внутреннего туризма, улучшения качества жизни местных жителей.

Именно на этом этапе будут выявлены культурно-символические ресурсы, определены варианты развития городских пространств, подчеркивающих уникальность города и его истории, предложены схемы сохранения исторического и культурного наследия через включение его в предпринимательскую деятельность и креативные индустрии, открыта выставочная экспозиция. 

Фото: «Уральская палата ремесел» (Невьянск)
Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике