Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Старом Осколе открылся класс для детей с аутизмом

Появление нового образовательного пространства стало возможным благодаря грантовой программе «Стальное дерево», которую шестой год развивает фонд «Милосердие».

Специальный класс для обучения детей с расстройствами аутистического спектра открылся в городском центре образования «Перспектива», специалисты которого в 2021 году стали победителями программы. Команда проекта предложила организовать на базе центра многофункциональное пространство из нескольких зон для комплексных занятий с детьми с аутизмом в возрасте от 6 до 12 лет. Идею активистов поддержало жюри конкурса.

На средства гранта для зоны групповых и индивидуальных занятий закупили специальные парты с перегородками, регулируемые стулья, стеллажи и другую мебель. Чтобы дети могли сосредоточиться на учебе, для них приобрели шумопоглощающие наушники и шарфы-утяжелители, которые помогают снизить гиперактивность. В релаксационной зоне появились специальные массажные дорожки и сухой бассейн для развития тактильных ощущений. Зону сенсорной разгрузки оснастили креслами-мешками, креслом-качалкой, сенсорным тоннелем, каркасным батутом, развивающей доской и настенным занавесом. Все это помогает развивать у детей восприятие и концентрацию внимания, зрительно-моторную координацию и моторику.

«Благодаря очередному проекту «Стального дерева» в Старом Осколе, нам удалось создать современное, безопасное и комфортное пространство для обучения и адаптации детей с расстройствами аутистического спектра. Для таких ребят, в отличие от обычных сверстников, необходима индивидуальная программа поддержки и обучения. Уверена, теперь и родители, и педагоги оценят новые возможности для всестороннего развития особенных детей», — отметила директор фонда «Милосердие» Евгения Фрай.

Сейчас продолжается прием заявок для получения грантов 2022 года. Общественно полезные идеи, связанные с защитой окружающей среды, благоустройством территории и улучшением качества жизни, можно предложить онлайн. Для этого необходимо заполнить форму в разделе «Стальное дерево» на сайте фонда «Милосердие».

Сбор предложений продлится до 28 февраля. Лучшие из них отберет конкурсная комиссия в составе активистов некоммерческого сектора, журналистов, представителей муниципалитетов и бизнеса, фонда «Милосердие», социального партнера НЛМК. Особое внимание члены жюри обратят на проекты, которые созвучны по тематике с Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Победителей отбора объявят до 8 апреля.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике