Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Институт Spina Bifida приглашает родителей и врачей пройти обучение

Фонд «Спина бифида» подготовил первые девять обучающих курсов для родителей и специалистов, работающих с детьми со spina bifida. В том числе, фонд будет обучать эрготерапевтов.

Институт Spina Bifida открылся в 2022 году. Первые занятия начнутся в феврале, обучение – бесплатное. Достаточно выбрать курс и подать заявку на участие. Первые девять курсов посвящены раннему развитию детей со spina bifida, психологии, эрготерапии и другим темам.

Записаться на курсы могут родители детей с расщеплением позвоночника, а также специалисты по раннему вмешательству, медицинские сотрудники, физические терапевты, реабилитологи, спортивные тренеры, психологи. Проводить занятия будут ведущие эксперты фонда.

В том числе фонд планирует обучать эрготерапевтов. На курсе «Эрготерапевтические подходы ведения детей со spina bifida» расскажут о сложностях и методах ведения детей с расщеплением позвоночника.

Курс включает два блока. Первый – вводный – расскажет о вопросах развития, ведения и психологических особенностей детей со spina bifida. Второй блок – основной – посвящен основам эрготерапевтического вмешательства.

«К сожалению, по сей день существуют значительные трудности обучения эрготерапии: малое количество высших учебных заведений, предоставляющих качественное всестороннее обучение, высокая стоимость этого образования, отсутствие литературы по специальности на русском языке, отсутствие инфраструктуры реабилитационной помощи в регионах», – отмечают в фонде «Спина бифида».

Из специалистов, успешно прошедших обучение, в регионах сформируют мультидисциплинарные команды. К ним фонд будет маршрутизировать детей со spina bifida для оказания им качественной помощи в своем регионе. Всего «Спина бифида» планируют организовать не менее 20 курсов с фокусом на медицинскую экспертизу.

Проект реализовывается при поддержке Фонда «Абсолют-помощь» и технического партнера Мед.Студио.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике