Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Тюмени наградили финалистов онлайн-проекта «Могу и делаю»

В Тюмени завершился родительский практикум «Могу и делаю». Награждение десяти семей-финалистов проекта состоялось 21 января в региональном центре «Семья».

В течение месяца, начиная с 21 декабря, участники родительского практикума проходили совместные семейные этапы развития, выполняли задания и кейсы с поставленными проблемами, решение которых помогало понять причины конфликтных ситуаций в семье. 

Каждая неделя практикума была посвящена одной теме: здоровый образ жизни в семье, подростки и общение, гармония в доме, уют без затрат. 

Общая численность участников составила 70 человек. Для детей и родителей были организованы мастер-классы современных экспертов в разных сферах деятельности. 

В первую неделю профессиональный фитнес-тренер из Москвы Дмитрий Кашелкин провел онлайн-тренировку, в ходе которой дети выполняли упражнения со своими любимыми игрушками. Каждое видео сопровождалось заданиями для мам и пап. Такой способ тренировок стал приятным сюрпризом для семей: мягкие игрушки есть в каждом доме. По словам участников, это отличная находка: детям нравится делать упражнения со своими любимыми игрушками.

Следующие недели были посвящены подростковому возрасту и его особенностям. Ведущий психолог регионального центра «Семья» Джамиля Достовалова проводила видеовстречи с семьями, в ходе которых раскрывала секреты успешного родительства, отвечала на вопросы и давала практические советы взрослым и детям. 

Актуальная тема, которая вызывает беспокойство родителей, — внешний вид подростков. В видео на тему «Наденьте это немедленно» психолог рассказала, надо ли родителю указывать, что и как носить подростку. 

Мастер-класс по живописи провела руководитель проекта «Краски жизни», преподаватель детской школы искусств Тюменского государственного института культуры Виктория Семиренская. Родители отмечали, что совместное творчество может быть легким и приятным, а главное, это помогает сблизиться с ребенком. 

Затронув тему уюта в доме, организаторы получили много отзывов о методе Хюгге (Хюгге — понятие, возникшее в скандинавских странах, обозначающее чувство уюта и комфортного общения с ощущениями благополучия и удовлетворённости). По мнению мам-участниц проекта, это отличная возможность пересмотреть свои взгляды на обыденную жизнь и добавить в нее уюта и спокойствия.

Основная часть практикума пришлась на Новый Год и Рождество. Семьи приняли участие во флешмобе #ВремяЧудес, главной идеей которого было рассказать, как люди проводят новогодние каникулы, чем наполнены эти дни и какие традиции поддерживаются в семьях. 

«В целом «Родительский практикум» — это нескучная учеба на тему «Как понять своего ребенка и сблизиться с ним», — говорит организатор проекта Марья Сельянова. — Добрые слова, отзывы и восторженные лица детей — это то, ради чего мы создаем и проводим квесты, батлы, марафоны и флешмобы, Родители узнают, как сделать процесс взросления ребенка простым и увлекательным».

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике